Суд по делу Протасевича и других редакторов NEXTA* сделали открытым

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Более двух недель судебное следствие по этому делу шло за закрытыми дверями, двоих из трех фигурантов судят заочно.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Суд Минской области возобновил рассмотрение уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси террористической организацией.
По делу проходят в качестве обвиняемых три фигуранта – Роман Протасевич, Степан Путило и Ян Рудик. В суде присутствует только Протасевич, Путило и Рудик находятся за пределами Беларуси, их дело рассматривалось в рамках спецпроизводства.
Суд по данному делу начался 16 февраля в открытом формате, было зачитано обвинение Протасевичу, прошел его допрос в суде, начали зачитывать материалы дела и допрос свидетелей. Затем часть дела рассматривали за закрытыми дверями. Сегодня, 10 марта, суд сделали открытым. В настоящее время прокурор читает протоколы допроса Протасевича.
Обвиняемый Протасевич, который вину признал, занимает в суде активную позицию, дает показания.
Сегодня он рассказал о том, как NEXTA "пиарили" женские марши, а также о том, кто кроме него, Путило и Рудика работали на телеграм-канале.
Протасевич находится не под стражей, к нему применена мера пресечения в виде домашнего ареста – его в суд доставляют под конвоем. Он в зале суда находится не в клетке.
Кроме NEXTA, Протасевич редактировал канал "Беларусь головного мозга" (признан в Беларуси экстремистским) и получал какое-то время заработную плату в качестве главреда "БГМ".

Конфликт с Путило

Как следует из зачитанных в суде протоколов допроса Протасевича, согласие о назначении на должность главреда "БГМ" давал Франак Вечерко, для этого Протасевич ездил в Вильнюс.
Протасевич рассказал в суде, что "Уходил с проекта (NEXTA – Sputnik) в определенном конфликте с Путило". При этом он сообщил, что на проекте была большая текучка кадров, во многом из-за высокомерной позиции Путило по отношению к сотрудникам.
"Путило волновали только финансовые вопросы", – сказал он.
В суде также был зачитан протокол, где Протасевич признает вину в совершении ряда преступлений. В частности, он признается, что присоединился к заговору с целью захвата власти неконституционным путем, в разжигании социальной вражды, организации массовых беспорядков, руководстве экстремистским формированием и ряде других преступлений.
В суде объявлен перерыв до 11:00 20 марта.
Стало известно, в связи с чем был объявлен перед этим длительный перерыв – из-за болезни Протасевича. Он простудился и у него был отит.
Всем обвиняемым предъявлено обвинение по более чем 10 статьям Уголовного кодекса. Кроме этого, Генпрокуратурой Беларуси в интересах государства заявлен иск в размере более 30 миллионов рублей.
* Telegram-канал NEXTA признан в Беларуси террористической организацией
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отчим Сапеги: решение о новом запросе о помиловании примет только София
Судебный опыт Беларуси вызывает интерес за рубежом – Сукало
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
Лента новостей
0