Российские депутаты посетят БелАЭС на следующей неделе

© РосатомБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Парламентарии намерены обсудить с белорусскими коллегами в Минске союзную программу по газу и нефти, поднять тему обращения с радиоактивными отходами, а также вопросы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Депутаты Госдумы РФ посетят с рабочим визитом Беларусь 16-18 марта, сообщили Sputnik в думском комитете по энергетике.
Российскую делегацию возглавит председатель комитета Павел Завальный. Парламентарии планируют ознакомиться с ходом строительства Белорусской АЭС, которая на данный момент считается крупнейшим энергетическим проектом в Союзном государстве. На площадке атомной электростанции пройдет выездное совещание с представителями Минэнерго, Госатомнадзора, Росатома и других организаций.
Отмечается, что депутаты проведут встречу с главой Министерства энергетики Беларуси Виктором Каранкевичем, послом РФ в Минске Борисом Грызловым и коллегами из профильной комиссии нижней палаты белорусского парламента.
>>> Россия продлила начало погашения Беларусью кредита на АЭС
В центре внимания будут союзные программы по формированию объединенных рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов. Планируется также рассмотреть вопросы обращения с радиоактивными отходами и импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе.
По словам главы российской делегации Павла Завального, в нынешней ситуации взаимовыгодное сотрудничество России и Беларуси в экономике и технологиях особенно актуально.
"Энергетика и ее законодательное обеспечение – одна из наиболее значимых и перспективных сфер взаимодействия с точки зрения ее влияния на всю экономику наших стран. Надеюсь, наши встречи с белорусскими коллегами пройдут продуктивно и дадут новые возможности для углубления энергетического сотрудничества", - подчеркнул он.

Белорусская АЭС

Строительство БелАЭС началось в 2013 году и ведется совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
Атомный энергоблок выработал уже более 12,5 млрд кВт/ч электроэнергии. По данным белорусских властей, это позволило заместить свыше 3 млрд кубометров природного газа, поступающего из России, и сэкономить более 400 млн долларов.
Что касается второго блока станции, включить в сеть его планируется в апреле этого года, а в промышленную эксплуатацию ввести в октябре 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минэнерго прокомментировало сообщения литовских спецслужб о трещинах на БелАЭС
Лукашенко рассказал, чем БелАЭС мешает Литве и Польше ― видео
В Беларуси оценили перспективы строительства второй АЭС
Лента новостей
0