Местами метель, сильный снег и гололед: какая погода будет в пятницу

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнег в Минске
Снег в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Местами по Беларуси возможны туман и изморозь, а в дневные часы в отдельных районах страны будет метель.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. В пятницу днем по юго-западной половине Беларуси ожидаются сильные осадки - снег, мокрый снег, дождь, также будет гололед, а на дорогах гололедица, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале.
Спасатели предупреждают, что при таких погодных условиях могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередач, нарушиться электроснабжение и повредиться слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений.
При сильных осадках снижается видимость на дорогах, а гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения ДТП и риск травматизма населения.
По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается увеличение облачности. Днем на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, по южной половине с дождем. В дневные часы по юго-западной половине будут сильные осадки, гололед, на дорогах гололедица. Местами возможны туман и изморозь. Днем в отдельных районах возможна метель.
Ветер ожидается восточный, юго-восточный 4-9 м/с, местами порывы будут достигать до 14 м/с. Температура воздуха может колебаться от -4°С до +2°С, в южных районах воздух прогреется до +8°С.
Белгидромет пояснил, откуда пришли в Беларусь метели>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Могилеве температура воздуха сегодня составит -1...-3°C. В этих городах будет облачно, в белорусской столице ожидается сильный снег и слабая метель, к вечеру возможен дождь, а в Могилеве – снег и мокрый снег, но лишь временами. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, в Минске порывы будут достигать 12 м/с.
В Гомеле синоптики обещают облачную погоду, возможны небольшие осадки (мокрый снег и дождь). Температура воздуха может колебаться от 0 до +2°C. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.
В Гродно схожие погодные условия: облачно, временами сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, слабая метель, -1...+1°C. Ветер юго-восточный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.
Достаточно тепло будет сегодня в Бресте, там воздух прогреется до +6...+8°C. В городе на Двине в пятницу ожидается облачная погода, временами осадки (снег, мокрый снег, дождь), возможен слабый туман. Ветер также юго-восточный 4-9 м/с с порывами до 12 м/с.
Холоднее всего среди всех областных центров в Витебске, где столбик термометра опустится до отметки -2...-4°C. В пятницу там будет преобладать облачная погода и ожидается небольшой снег. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Начало весны в Беларуси особо не порадует теплом
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0