Лукашенко поручил чиновникам быстро согласовать контракты с Китаем

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Китая и Беларуси
Флаги Китая и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Белорусский лидер полагает, что экономический потенциал Поднебесной неисчерпаем, а интерес к сотрудничеству у китайцев огромный.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил чиновникам оперативно согласовать контракты с Китаем. Об этом он сказал на большом заседании Совмина в пятницу.
Глава государства напомнил, что по итогам его недавнего визита в Пекин заключено около 40 контрактов на сумму 3,5 млрд. долларов.
"Теперь не упустите время из-за бесконечных проработок и согласований. Читай – волокиты", - обозначил белорусский лидер, его слова привела пресс-служба.
По его словам, Китай для Беларуси имеет стратегическое значение и является "точкой опоры" в Азиатском регионе. Президент считает, что сотрудничать страны могут не только в торговом обороте, но и в других сферах. К примеру, создавать совместные высокотехнологичные производства.
Лукашенко подчеркнул, что из сотрудничества с КНР нужно выжать максимум, в несколько раз увеличить китайские инвестиции в нашей стране.
Лукашенко: Беларусь заинтересована в производстве автомобилей с Китаем>>>

США и Европа – как быть с ними

Глава государства отметил, что Беларусь планирует все больше развивать торговые интересы в странах Африки, Латинской Америки и Азии. Способствовать этому будет вступление республики в ШОС, а также усиление сотрудничества с государствами АСЕАН.
В этой связи Лукашенко констатировал, что западные рынки пока не стоит сбрасывать со счетов, в некоторых областях с ними также продолжается сотрудничество.
Он также добавил, что свое влияние в евразийском регионе должен увеличивать ЕАЭС. Президент обратил внимание членов правительства, губернаторов, руководителей госорганизаций и госорганов на максимально оперативную работу в рамках Союза над устранением санкционных барьеров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пекин пояснил, как белорусы-дальнобойщики могут въехать в Китай
Беларусь в 5 раз увеличила контейнерные перевозки по железной дороге в Китай
Беларусь и Китай договорились о поставке и производстве медоборудования
Лента новостей
0