Пекин пояснил, как белорусы-дальнобойщики могут въехать в Китай

© ГТК БеларусиФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Для автоперевозчиков действует строгое правило – на границе они должны показать отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение двух суток до въезда в страну.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Белорусская ассоциация международных автомобильных перевозчиков (БАМАП) получила от китайских приграничных районов информацию, как въехать на территорию КНР дальнобойщикам из Беларуси.
Сделать это можно через российско-китайскую и казахстанско-китайскую границы. В первом случае работают следующий пункты пропуска в провинции Хэйлунцзян: Мохэ Хума, Хэйхэ, Суньву, Сунь, Цзяинь, Луобэй, Тунцзян, Фуюань. Через них разрешен проезд грузов и пассажиров третьих стран.
Также открыт погранпереход Суйфэньхэ (с российской стороны ПП "Пограничный"), через который водители-белорусы, а также транспортные средства на белорусских номерах могут пересекать границу. При этом на российской стороне границы нужно зарегистрировать свой транспорт и подать заявку на включение его в список при въезде в Китай.
Что касается въезда через казахстанско-китайскую госграницу, здесь пункты пропуска имеют статус международных и открыты круглый год для въезда грузов, пассажиров, транспорта в том числе из третьих стран.
Порядок въезда в КНР через автономный регион Внутренняя Монголия на данный момент не ясен – в белорусское посольство соответствующая информация не поступала.
В БАМАП отмечают, что для автоперевозчиков действует строгое правило – на границе они должны показать отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение двух суток до въезда в страну. Также там напомнили о требования китайской стороны относительно оформления виз для членов экипажей международных транспортных средств, выполняющих перевозки грузов.
В последнее время Беларусь и Китай развивают не только перевозку грузов не только по железной дороге, но и автомобильным транспортом. В прошлом году стало известно, что стороны обменялись "дозволами" в количестве 1000 штук на транзитные перевозки, а также в третьи страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь в 5 раз увеличила контейнерные перевозки по железной дороге в Китай
Лукашенко: Беларуси и Китаю удалось достичь "практически невозможного"
Беларусь планирует почти вдвое увеличить экспорт продовольствия в Китай
Лента новостей
0