Лукашенко: Беларуси и Китаю удалось достичь "практически невозможного"

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлажки Беларуси и Китая
Флажки Беларуси и Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Глава белорусского государства подчеркнул, что у Беларуси и Китая нет закрытых тем для сотрудничества, страны взаимодействуют по всем направлениям.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Товарооборот Беларуси и Китая практически достиг шести миллиардов долларов и продолжает расти, сообщил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.
По словам белорусского лидера, Беларуси и Китаю удалось достичь "практически невозможного", речь идет о товарообороте.
Так, если ранее обе страны "мечтали" о товарообороте в пять миллиардов долларов, то сегодня этот показатель уже практически достиг шести миллиардов долларов и продолжает расти.
"У нас нет закрытых тем для сотрудничества. Мы сотрудничаем по всем направлениям. И, самое главное, мы никогда не ставили перед собой задачу, чтобы дружить или работать против третьих стран, кого бы то ни было. Мы делаем все в интересах своих народов - белорусского и китайского. Так будет и впредь", - заверил Лукашенко, его слова приводит БелТА.
Производство китайской корпорации "Синофарм" может появиться в Беларуси>>>

Новые горизонты

Президент также сообщил, что на нынешних встречах с руководством Китая стороны попытаются очертить новые горизонты сотрудничества. Белорусский лидер отметил, что у Минска и Пекина есть много предложений и планов, которые будут выгодны обеим сторонам.
"Но главное состоит в том: у вас есть в центре Европы мирная, спокойная Беларусь. Давайте вместе будем интенсифицировать наши отношения во благо наших народов. Там нет закрытых тем для вас, нет закрытых регионов. Приезжайте, будем сотрудничать", - добавил Лукашенко.
Также глава белорусского государства поблагодарил китайскую сторону за колоссальную помощь и поддержку белорусскому народу и стране. Он также отметил, что на посту президента это его 13-й визит в Китай.
Николай Лукашенко изучает биотехнологии по китайской программе>>>

Визит в Китай

Государственный визит в Китай президента Беларуси Александра Лукашенко начался 28 февраля. Белорусский лидер будет находиться в Поднебесной до 2 марта.
Лукашенко планирует провести с китайским коллегой Си Цзиньпином ряд переговоров в узком и расширенном составах, а также обсудить вопросы сотрудничества в экономической, политической и гуманитарной сферах. По итогам будет подписан большой пакет документов по развитию отношений в различных сферах.
Всего Лукашенко и Си Цзиньпин встречались 12 раз: семь раз – во время визитов белорусского лидера в КНР (2010, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годы), четырежды – на полях саммитов ШОС (в 2016 году в Ташкенте, в 2017-м – в Астане, в 2019-м – в Бишкеке, в 2022-м – в Самарканде) и один раз – в ходе визита Си Цзиньпина в Беларусь в 2015 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Большое интервью Лукашенко китайским СМИ – видео
Лукашенко в Китае будет искать пути сотрудничества по Украине – эксперт
МИД Китая опубликовал свой план по решению конфликта на Украине
Лента новостей
0