ГПК: за неделю силовики Польши вытеснили через границу 17 мигрантов

© AP / Maciek LuczniewskiЗабор на границе Беларуси и Польши
Забор на границе Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
С начала текущего года на польско-белорусской границе всего зарегистрировано 22 попытки вытеснить иностранцев в Беларусь.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил, что за неделю зафиксировал несколько случаев вытеснения польскими силовиками на белорусскую территорию – всего 17 мигрантов.

"За последнюю неделю белорусскими пограничниками зафиксированы четыре попытки насильственного вытеснения беженцев с территории Польши", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что с 5 по 9 марта польские силовики через калитки для животных в заграждении на границе выгнали в Беларусь 17 человек.

По данным ГПК, вытеснение людей сопровождалось применением силы и слезоточивого газа.

В комитете отметили, что с начала текущего года на польско-белорусской границе всего зарегистрировано 22 попытки вытеснить иностранцев в Беларусь.
Напомним, на фоне миграционного кризиса, случившегося осенью 2021 года, страны ЕС начали строить заборы на границе с Беларусью. Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из метала. Позже к таким же работам приступила Латвия.
Польша построила пятиметровый забор длиной 186 километров. Конструкция стоила Варшаве 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов), она оснащена камерами ночного видения, датчиками движения и иной электроникой.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова: построив военный центр на Украине, Польша будет втянута в конфликт
Польша возведет укрепления на границе с Беларусью
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Лента новостей
0