Захарова: построив военный центр на Украине, Польша будет втянута в конфликт

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
О последствиях появления такого центра на Украине не задумываются ни в Варшаве, ни в Киеве, отметила представитель МИД РФ.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Варшава строительством военного центра на Украине хочет развернуть свою инфраструктуру для увеличения численности "Польского добровольческого легиона", и реализация этих планов грозит тем, что Польша будет втянута в конфликт, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Очевидно, что речь идет о намерении Варшавы развернуть свою инфраструктуру для увеличения численности группировки "Польский добровольческий легион", который будет располагаться на базе центра", – сказала Захарова на брифинге в четверг.
Она также отметила, что данные действия чреваты непосредственным втягиванием Польши в украинский конфликт. Однако о последствиях не задумываются ни польские, ни украинские политики.

Военный центр на Украине

Ранее польское издание Onet сообщило о том, что на Украине создается подразделение специального назначения "Польский добровольческий регион", которое будет состоять из граждан Польши.
Польские власти отказались это комментировать. Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что официально польские военные не участвуют в боевых действиях на Украине. По его словам, польские власти только поставляют в соседнюю страну технику, помогают в обучении, лечении раненых, участвуют в гуманитарной сфере.
В то же время замминистра подтвердил информацию о том, что Варшаве известно о гражданах Польши, которые принимают участие в боевых действиях на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша возведет укрепления на границе с Беларусью
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Переслегин сделал прогноз о датах основного сражения в украинском конфликте
Лента новостей
0