Военные Польши расставляют противотанковые ежи на границе с Беларусью

© Photo : Twitter / Mariusz BłaszczakВоенные Польши расставляют противотанковые ежи на границе с Беларусью
Военные Польши расставляют противотанковые ежи на границе с Беларусью - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Летом 2022 года Польша завершила основную часть строительства 186-километрового забора на границе с Беларусью.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Польские военные устанавливают противотанковые ежи на границе с Беларусью, сообщил министр нацобороны Польши Мариуш Блащак.
Ранее такие же противотанковые ежи и бетонные заграждения польские военные расставили на дорогах на границе с Калининградской областью России.
"В феврале началось строительство укреплений на границе с Калининградской областью. Сегодня солдаты начали ставить укрепления на границе с Беларусью", – написал Блащак на своей страничке в Twitter, приложив к сообщению фото. На изображениях видно, что на дорогах, которые ведут к пунктам пропуска, также устанавливают бетонные укрепления – так называемые "зубы дракона".
© Photo : Twitter / Mariusz BłaszczakВоенные Польши расставляют противотанковые ежи на границе с Беларусью
Военные Польши расставляют противотанковые ежи на границе с Беларусью - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Военные Польши расставляют противотанковые ежи на границе с Беларусью
По словам Блащака, эта мера – часть стратегии Польши по "защите и сдерживанию".
Сейчас польские военные на границе с Калининградской областью возводят заграждение из колючей проволоки. Кроме того, в конце 2022-го Польша подписала контракт на строительство электронного барьера на границе с Россией. На эти цели, согласно документу, польские власти направят 84 миллиона долларов. Предполагается, что к его возведению приступят в марте текущего года.
Напомним, на фоне миграционного кризиса, случившегося осенью 2021 года, страны ЕС начали строить заборы на границе с Беларусью. Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из метала. Позже к таким же работам приступила Латвия.
Польша построила пятиметровый забор длиной 186 километров. Конструкция стоила Варшаве 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов), она оснащена камерами ночного видения, датчиками движения и иной электроникой.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова: построив военный центр на Украине, Польша будет втянута в конфликт
Польша возведет укрепления на границе с Беларусью
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Лента новостей
0