Еще один обязательный элемент школьной формы появится со следующего года

© Sputnik / Виктор ТолочкоУченицы в классе
Ученицы в классе - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Каждая школа страны должна была ранее выбрать и использовать свой "элемент отличия" для одежды учеников.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Со следующего учебного года введут еще один обязательный элемент школьной формы, об этом сообщил министр образования Андрей Иванец.
Глава ведомства отметил, что введение с 1 сентября 2022 года единого элемента стало "одним из серьезных моментов воспитательной работы". По его мнению, школьники с удовольствием носят такие знаки отличия с эмблемами своего учреждения образования, все адаптировались к таким обязательным стандартам.
"В этом году, мы полагаем, все школы дополнят выбранный элемент формы вторым элементом. Это будет приводить к некоторому единообразию и пониманию - как у родителей, так и учащихся - принадлежности к конкретному учреждению общего образования", - цитирует министра БелТА.
Он отметил, что если в этом учебном году школа выбирала, к примеру, жилетку, то со следующего года ее надо дополнить еще каким-то обязательным элементом в едином стиле: брюками, галстуком, белой сорочкой.
Выбор, по словам Иванца, ограничивать не будут, но родители и учителя должны провести "широкое обсуждение".

Единая школьная форма

В начале июня 2022 года министр образования Андрей Иванец анонсировал введение обязательной школьной формы в 2023-2024 учебном году.
На одежду для учеников обратил внимание и президент Александр Лукашенко, заявив, что в школьной форме должно быть разнообразие, а детей не стоит загонять в "узкое пространство".
Идея ввести единую школьную форму озвучивалась давно, но максимумом требований к одежде для детей было ужесточение до официально-делового стиля. В некоторых гимназиях даже пробовали закупать одинаковые знаки отличия – к примеру, жилетки.
До 1 августа учреждения образования должны были выбрать свой отличительный элемент в школьной форме: помимо официально-делового стиля в одежде ученики теперь наденут и общий аксессуар, который по задумке должен воспитывать "гордость за свое учреждение образования". В основном выбор пал на жилетки (где-то их будут закупать централизованно, где-то сами родители) и значки или шевроны (их изготовят для каждого в школах).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр пояснил, как будет проходить экзамен по истории Беларуси в 9 классе
Теперь официально: учителям разрешили обедать в школьных столовых
Авиационные классы откроют в некоторых школах Беларуси
Лента новостей
0