Авиационные классы откроют в некоторых школах Беларуси

© Sputnik / Станислав ЛобатыйОбслуживающий персонал аэропорта
Обслуживающий персонал аэропорта - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В старших классах учреждений среднего образования уже несколько лет функционируют классы различной направленности – аграрной, педагогической, физико-математической, спортивно-педагогической, а теперь будет и авиационной.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. В некоторых школах Беларуси откроют авиационные классы, об этом сообщили Sputnik в Белорусской государственной академии авиации.
Планируется, что первоначально такой класс откроется в новой СШ №226, которая находится в районе бывшего аэропорта Минск-1. Месторасположение учебного учреждения, по сути, стало определяющим для выбора профиля.
В планах также открыть такой профиль в ГУО "Средняя школа №46 г. Минска". Впоследствии, возможно, авиационные классы откроются и в других школах.
Стать учащимися профильного класса смогут старшеклассники, они будут изучать на повышенном уровне английский язык, термины, которые используются в авиации, посещать факультатив по математике, а также заниматься плаванием. Кроме того, им выдадут специальную форму.
"Обсуждается вопрос создания объединений по интересам, в рамках деятельности которых будет реализована программа. Результатом программы станет освоение базовых авиационных понятий", – рассказали в Белорусской академии авиации.
Ученики авиационных профилей будут являться потенциальными абитуриентами Академии авиации.
Напомним, в 2021 году состоялся первый в истории учебного учреждения набор пилотов гражданских воздушных судов. Уже в июне этого года курсанты начнут проходить практическую летную подготовку.
В старших классах белорусских школ уже несколько лет функционируют классы различных профилей – аграрные, педагогические, физико-математические, химико-биологические, спортивно-педагогические, инженерные и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Изменения внесут в учебную программу выпускников 11-х и 9-х классов
Банк данных для абитуриентов-целевиков появится в Беларуси
Минобр назвал специальности, на которые можно поступить без экзаменов
Лента новостей
0