Теперь официально: учителям разрешили обедать в школьных столовых

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОрганизация питания в школах
Организация питания в школах - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В Кодексе об образовании появится новая статья, в соответствии с которой педагогам и воспитателям должны организовать условия для питания в учреждениях образования.
МИНСК, 21 фев –Sputnik. Депутаты в двух чтениях приняли изменения в Кодекс об образовании, благодаря которым учителя и воспитатели могут питаться в столовых. Об этом сообщает пресс-служба парламента в официальном Telegram-канале.
"Кодекс Республики Беларусь об образовании дополняется статьей 54-1 "Создание условий для организации питания педагогических и иных работников учреждений образования", предусматривающей право работников государственных учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования питаться в объектах общественного питания по месту их работы и наделение Правительства компетенцией на установление порядка организации такого питания", ― говорится в сообщении.
Иных подробностей, как будет работать эта мера, пока не сообщается.
Напомним, не так давно в министерстве образования анонсировали изменения в законодательстве, которые бы раз и навсегда поставит точку в спорах вокруг питания учителей в школьных столовых. Правда, цены на обеды будут несколько выше, чем на аналогичное меню для школьников.

В чем проблема?

Ранее учителя из ряда школ сообщали, что им запретили покупать еду в столовых, где питаются ученики. Причина в том, что цены на блюда субсидируемые, и они установлены именно для детей.
Сначала комментировать ситуацию отказались и местные власти, и министерство образования. Позже ведомство заявило, что проблем с питанием учителей в школах нет, и назвало это "фейком".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Иванец снова назвал слухами запрет на питание учителей в школьных столовых
Ситуацию с питанием учителей в столовых прокомментировали в Барановичах
Отзывы положительные: Головченко оценил пилотный проект питания в школах
Лента новостей
0