Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт объяснил, почему Байден отчитал страны Балтии за излишнюю русофобию

Подписаться
Во время лидера США в Варшаву ему пришлось отчитать прибалтийские власти за то, что они слишком задирают Россию и раскрывают все карты антироссийской кампании Запада, полагает руководитель отдела политических обозревателей информагентства "Минск-Новости" Вадим Елфимов.
Антироссийская риторика руководства балтийских республик, которые в своем излишнем рвении раскрывают все карты в игре коллективного запада против России, стала раздражать даже Байдена. А отказ президента Эстонии Алара Кариса подписать закон о сносе советских памятников, который ранее принял эстонский парламент, очевидно, стал реакцией на раздражение в "вашингтонском обкоме".
Скорее всего, эстонскому президенту накоротке объяснили, что не надо "уж слишком стараться", отметил собеседник радио Sputnik.
"Я не думаю, что здесь какой-то глубокий подтекст. Это все чистая политика. И я думаю, что это связано с тем, что пару недель назад, когда Байден был в Варшаве, он отчитал своих прибалтийских прихвостней, что они слишком задирают Россию, что им надо бы успокоиться, поменьше тявкать и чуть снизить градус русофобии. Получается так, что запад воюет с Россией, а прибалты раскрывают все карты, это не хотелось Байдену", ― говорит собеседник Sputnik.
По словам эксперта, Байден сейчас пытается изобразить, что он выступает исключительно за справедливость и территориальную целостность, демократию и тому подобное. А здесь получается, что это чистая русофобия: "бей русских, где только можешь поймать, а не можешь поймать, значит, разрушай памятники, отменяй литературу музыку и так далее", рассуждает Елфимов.
"В контексте этих указаний сверху из "вашингтонского обкома", чтобы подчеркнуть подчиненность всех этих прибалтийских государств, им, понятное дело, как сверху скажут, так они и сделают. Парламентариям объяснить сложнее. Президенту накоротке можно быстрее объяснить. Вот парламентарии не все поняли, президенту поднесли, а президент, получивший указания свыше, сказал: нет, подождите. Но тут вообще такая система ― Байден же тоже не сам лично всем управляет", ― рассуждает Елфимов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Шимов: Литва в ущерб себе придумала новую "акцию устрашения" для Беларуси
После Украины НАТО бросит в топку страны Балтии
Литовцев возмущает воинственный настрой властей страны ― Воскресенский
Литва одной ногой в войне: эксперт сравнил уровень жизни литовцев и белорусов
Историк: вокруг Союзного государства все активнее создается военный плацдарм
Лента новостей
0