Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Историк: вокруг Союзного государства все активнее создается военный плацдарм

Подписаться
Почему главной задачей стран Балтии и Польши стало создание новых проблем на границах Союзного государства, рассуждает гостья радио Sputnik, исполнительный директор российского фонда "Историческая память" Наталья Селюкина.
16 февраля 1943 года началась одна из самых страшных в истории Второй мировой войны карательных операций под названием "Зимнее волшебство", основной целью которой было создание "зоны мертвой земли" на обширных территориях, в основном, в русском и белорусско-латвийском пограничье.
"Регионы на севере и северо-западе Беларуси подверглись страшным разрушениям, были угнаны в плен на принудительную работу дети. Уничтожалось мирное население, женщины и старики руками, в первую очередь, латышских коллаборационистов, потому что основной особенностью этой карательной операции и основной ударной силой были латышские полицейские батальоны. Сколько бы лет не прошло, об этом надо помнить", ― говорит Селюкина.
Сегодня многие исторические документы обретают новое звучание, поскольку выясняется, что свою роль в карательных операциях играли также литовские и украинские коллаборационисты, отмечает историк. Потому неслучаен и сегодняшний всплеск неонацистских настроений в странах Балтии, Польше и Украине.
"Действительно, есть геополитические задачи, мы понимаем, что ряд территорий имеют влияние в данном случае со стороны Евросоюза и США. Вся политика направлена на такое противоборство, создание вдоль границ Союзного государств проблем с точки зрения обороны, гуманитарного сотрудничества, экономики", ― отмечает Селюкина.
Политика, безусловно, странная, многими решениями власти стран Балтии и Польши вредят сами себе, причем это надо как-то объяснять населению, добавляет историк.
"Совсем недавно смотрела дебаты на выборах мэра Каунаса… И больше всех возмутило не то, что озвучивалась какая-то предвыборная программа по решению социальных задач. Один из кандидатов цитировал Гитлера ― волну возмущения вызвало именно это. Что, больше не нашлось кого процитировать?" ― рассказывает собеседница Sputnik.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Защита исторической правды для нас – дело чести, заявил Грызлов
Архивы РФ дают поток документов для расследования геноцида белорусов - Швед
Европа на площадке ООН отказалась выступить против нацизма – Грызлов
Лента новостей
0