Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Литва одной ногой в войне: эксперт сравнил уровень жизни литовцев и белорусов

Подписаться
На радио Sputnik ― сравнительный анализ положения в Литве и в Беларуси и нюансы нынешних взаимоотношений двух стран на фоне конфликта России с Западом от известного российского эксперта, президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича.
Лет 15 назад, при помощи литовского МИД была выпущена книжка, в которой на русском языке рассказывалось о том, как сладко живется в Литве на фоне жизни в Беларуси, но читая эти строки сегодня, возникает желание вызвать врачей для авторов этого издания. Достаточно сравнить уровень цен на продукты и ежемесячные жировки, и сразу становится понятным — сегодня уровень жизни в Литве существенно ниже, чем в Беларуси, рассуждает собеседник радио Sputnik.
"Россия и Беларусь на сегодняшний момент союзники не только в своих глазах, но и в глазах наших оппонентов. Когда президент Литвы Науседа говорит о необходимости наказания Республики Беларусь, он имеет в виду наказание Республики Беларусь для последующего наказания Российской Федерации", ― рассуждает Межевич.
Когда-то, на определенном этапе литовско-белорусские отношения были корректно-конкурентными, однако сегодня положение дел изменилось кардинальным образом, добавляет эксперт.
"Сегодня мы пришли к интереснейшему результату, который заключается в том, что Литва одной ногой в войне, в литовском политическом классе говорят даже не о войне, говорят об Украине… На сегодняшний день благодаря гонке вооружений в Литве, вложениям феноменальных денег в мобилизацию и на Украину, благодаря инфляционным процессам и в силу подорожания энергоносителей уровень жизни в Литовской республике опустился существенно ниже уровня жизни в Беларуси", ― говорит Межевич.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Пономарева: Европа и Прибалтика - сплошные двойные стандарты
Шимов: надо проработать вопрос репатриации русских и белорусов из стран Балтии
После Украины НАТО бросит в топку страны Балтии
Лента новостей
0