Сивак раскритиковал местные органы власти за состояние дорог

© Sputnik / Владимир ЖдановичЕдва подтает снег, городские дороги покрываются заплатами ямочного ремонта
Едва подтает снег, городские дороги покрываются заплатами ямочного ремонта - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
По словам вице-премьера, погодные аномалии ускоряют разрушение дорожного покрытия и негативно влияют на уровень травматизма.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Местные органы власти не уделяют должного внимания содержанию и ремонту улично-дорожной сети населенных пунктов, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак на оперативном совещании в правительстве, передает журналист Sputnik.
По его словам, в последнее время обоснованные нарекания и негативные отзывы граждан вызывают вопросы состояния автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, уборки дворовых территорий многоквартирных жилых домов, внутриквартальных проездов и пешеходных связей в населенных пунктах.

Погода и травматизм

Отчасти это связано с аномальными погодными условиями в нынешний зимний период, считает вице-премьер.
"Погодные аномалии вызывают ускоренное разрушение дорожного покрытия и негативно влияют на уровень травматизма. По данным ГАИ, лишь за январь этого года на республиканских и местных автодорогах, улицах населенных пунктов произошло 400 ДТП, связанных с дефектами дорожного покрытия, или четвертая часть от всего количества, таких ДТП, зафиксированных за весь 2022 год", – сообщил Сивак.
Как отметил вице-премьер, также в этом году уже в январе месяце в некоторых регионах сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Она связана с подтоплением талыми водами отдельных участков дорог и мостов, жилых домов и частных подворий и дач.

Не только погода

При этом, как добавил Сивак, пенять только на погоду не приходится: по его словам, хватает недоработок и на местах.
"Зачастую местные исполнительные и распорядительные органы, в зоне ответственности которых находятся вопросы содержания и ремонта улично-дорожной сети населенных пунктов и уборки территорий, не уделяют этому должного внимания", – обратил внимание вице-премьер.
По его словам, надлежащее планирование текущих и капитальных ремонтов улиц осуществляется на недостаточном уровне. Организация и контроль за уборкой территорий в полной мере и в полном объеме не обеспечивается. В результате растет количество заявок и претензий от населения, подчеркнул Сивак.
"Это формирует негативный эмоциональный фон прежде всего в адрес местных органов власти", – добавил вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские дорожники научились укладывать асфальт в снег – ТВ
Как выглядит Новый мост в Гродно после трех месяцев капремонта ― видео
Как в Беларуси решается проблема с ямами на дорогах, рассказал глава Минтранса
Лента новостей
0