Литва хочет отказаться от железнодорожных грузов из России и Беларуси

© PexelsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Этот вопрос уже подымался литовцами: в начале марта о желании прекратить транспортировку грузов из России и Беларуси по территории Литвы заявил гендиректор госкомпании "Летувос гележинкеляй".
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Отказ от пропуска через Литву грузов по железной дороге из России и Беларуси следует согласовать со странами Балтии и Евросоюзом, заявил в среду журналистам министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис.
"Для полного отказа от перевозки через Литву по железной дороге российских и белорусских грузов нам необходима поддержка широкой группы стран, в первую очередь Балтии, а также поддержка на уровне Евросоюза", – подчеркнул он.
В первую очередь это связано с опасениями министра, что в случае отказа Литвы от транспортировки железнодорожных грузов они могут быть перевезены компаниями других стран. Именно поэтому литовская сторона хочет предусмотреть все риски.
Прибалтийский "излом": кому нужна конфронтация с Беларусью и Россией - видео>>>
О намерении отказаться от перевозки грузов из России и Беларуси в начале марта заявил генеральный директор госкомпании "Летувос гележинкеляй" Эгидиюс Лазаускас. В этом его поддержала премьер-министр страны Ингрида Шимоните.

Литовцы недовольны числом таможенников на границе

Ранее литовские грузоперевозчики высказывали недовольство числом таможенников на литовско-белорусской границе.
Национальная ассоциация автоперевозчиков Литвы "Линава" обратилась в Минтранc и Минфин республики с призывом незамедлительно отреагировать на критическую ситуацию, которая складывается на пропускных пунктах, и решить проблему огромных очередей фур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Около 300 тысяч граждан Литвы посетили Беларусь по безвизу
ВСУ копают вторую линию противотанковых рвов у границы с Беларусью
Политолог из Литвы поблагодарила Беларусь за безвиз
Лента новостей
0