Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Политолог из Литвы поблагодарила Беларусь за безвиз

© Sputnik / Василий СемашкоГраница Литвы и Беларуси
Граница Литвы и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Литовские граждане больше других пользуются льготным режимом въезда в Беларусь: свыше 46 тысяч литовцев выезжали в республику с начала года.
МИНСК, 3 марта – Sputnik. Многие литовцы благодарны белорусскому руководству за безвизовый режим въезда в Беларусь, заявила политолог из Литвы Эрика Швянченене в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь на презентации книги известного литовского политика Альгирдаса Палецкиса "Наручники на мысль".
"Мы можем приехать в вашу прекрасную страну, поддерживать связи с родней", – отметила Эрика Швянченене.
Она обратила внимание, что литовские власти не настроены конструктивно к Беларуси. При этом сама Литва утрачивает свою культуру и экономику.
В свою очередь политический эксперт Петр Петровский подчеркнул зависимость официального Вильнюса от других западных стран. Он призвал литовские власти вспомнить о судьбе диктатора Антанаса Сметоны (первый президент Литвы – Sputnik). Петровский обратил внимание, что при Сметоне сидел в тюрьме дед литовского политика и дипломата Альгирдаса Палецкиса. Последний сейчас также находится в заключении за свои политические взгляды.

Безвиз для литовцев

Льготный безвизовый режим въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии и Польши, был введен в 2022 году и неоднократно продлялся. В начале нынешнего года было решено, что он будет действовать до 31 декабря.
Активнее всего им пользуются литовцы. По данным Госпогранкомитета Беларуси, с начала года по безвизу в республике побывали более 46 тыс. литовских граждан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь вводит безвиз для поляков во всех пунктах пропуска
Идиотский поступок: Лукашенко о шагах Польши по закрытию границы
Ратифицировано соглашение между Беларусью и Россией о взаимном признании виз
Лента новостей
0