Путин подписал закон о прекращении действия в отношении РФ договоров Совета Европы

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗимняя сессия ПАСЕ
Зимняя сессия ПАСЕ - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
В связи с выходом РФ из СЕ прекращается действие 21 международного договора.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы, сообщается на официальном портале правовой информации.
В связи с выходом РФ из СЕ прекращается действие 21 международного договора. Среди них - устав Совета Европы, генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская конвенция о пресечении терроризма, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия.
В пояснительной записке к закону отмечается, что 25 февраля 2022 года комитет министров Совета Европы принял резолюцию о приостановлении представительства РФ в уставных органах СЕ.
15 марта 2022 года Москва направила официальное уведомление генсеку Совета Европы о том, что намерена выйти из этой структуры на основании статьи 7 Устава СЕ (регулирует порядок добровольного выхода), а также денонсировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). На следующий день, 16 марта 2022 года, комитет министров Совета Европы принял резолюцию о прекращении членства России в Совете Европы с этой же даты.
Таким образом, Москва исходит из того, с 16 марта 2022 года все упомянутые в законе документы прекратили свое действие для России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Новый шаг саморазрушения Европы: Киселев о санкциях против "России сегодня"
Минск осудил резолюцию ПАСЕ о спецоперации и отверг обвинения в свой адрес
Западные страны уничтожают собственные институты – Сардарян
Лента новостей
0