Неизвестные украли в Чехии породистого коня Кадырова

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Жеребец Зазу был включен в имущество главы Чечни Рамзана Кадырова, замороженное в Чехии в 2014 году – после введения против него санкций. Коня он приобрел двумя годами ранее, его стоимость оценивается почти в $19 тысяч.
МИНСК, 7 мар-Sputnik. Полиция Чехии расследует кражу племенного скакуна английской породы из конюшни в селе Крабчице на северо-востоке страны, пишет РБК со ссылкой на чешскую полицию.
По данным правоохранителей, кража коня произошла ночью 4 марта. Информацию о том, что животное действительно принадлежит Кадырову, подтвердил представитель департамента внешних связей и коммуникаций министерства финансов Микулаш Халас.
"Вор снял с раздвижной двери цепь с карабином и увел племенного жеребца", — сообщили детали кражи в чешской милиции.
Ведомство также рассказало о самых ярких приметах животного: у коня имеется белая звезда на лбу и еще одна белая отметина на правой задней ноге ниже бедра. Стоимость породистого жеребца составляет почти 400 тыс. чешских крон (около $19 тыс.).
>>> Кадыров назвал настоящую стоимость украденного у него санкционного коня

Санкции против Кадырова и его породистый конь

Глава Чечни купил жеребца в 2012 году у немецкой компании WH Sport International, чтобы тот принял участие в престижных скачках – в Дубайском кубке мира. Тогда скакун Зазу пришел на финиш пятым. Всего этот жеребец участвовал более чем в 30 гонках, из которых девять выиграл и заработал на этом более €1,2 млн.
Евросоюз ввел санкции против Кадырова в 2014 году. Главу Чечни обвинили в том, что его действия угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Кадыров на эти ограничения создал собственный санкционный список против европейских чиновников и президента США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Кадыров рассказал о покушении на командира спецназа "Ахмат" Алаудинова
Кадыров считает, что спецоперация РФ на Украине закончится до конца года
Кадыров считает военные поставки Украине отмыванием денег
Лента новостей
0