Первое включение в сеть второго энергоблока АЭС состоится в марте – Головченко

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Белорусские власти отмечают, что все работы на втором энергоблоке атомной электростанции в Островце идут строго по плану.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Совместный проект с Россией по строительству атомной станции является очень сложным с технической точки зрения, заявил премьер Беларуси Роман Головченко в ходе встречи с главой Росатома Алексеем Лихачевым.
По его словам, первый энергоблок успешно работает, сейчас ведутся работы на втором энергоблоке Белорусской атомной станции.
"Реализуются все мероприятия этапа – физический пуск. Мы надеемся, что первое включение в сеть состоится уже в марте этого года с выходом на этап энергетического пуска", – отметил глава правительства.
Роман Головченко обратил отдельное внимание, что все работы в данном направлении в настоящее время идут в плановом порядке. Вопросы, связанные с Белорусской АЭС, привлекают большое внимание в обществе.
"В нашей стране это один из важных и позитивных информационных поводов", – отметил белорусский премьер.
В свою очередь глава Росатома напомнил, что первый энергоблок Белорусской атомной станции является первым в мире по поколению 3+, построенным по экспортной технологии.
Алексей Лихачев напомнил, что ядерное топливо во второй энергоблок было загружено еще в конце прошлого года, сейчас нужны разрешения регулятора на дальнейшие действия.
"У нас большие перспективы в связи с расширением сотрудничества в сфере атомной энергетики", – считает российский чиновник.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Беларусь обогнала Канаду по энергоэффективности и не только
Цепная реакция: как Россия помогает развивать ядерную энергетику Беларуси
Лента новостей
0