Потолок цен на нефть создает сложности для энергорынков – глава Chevron

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Американский бизнесмен также рассказал, каким образом Соединенные Штаты Америки могут поставлять газ в Европу.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Потолок цен, который страны Запада ввели в отношении российских нефтепродуктов, создал множество сложностей для работы энергорынков. Об этом заявил председатель совета директоров американской нефтегазовой корпорации Chevron Майк Вирт.

"В нормальных условиях система оптимизируется (при изменении спроса и производственных мощностей – Sputnik). Но теперь существует множество сложностей", – сказал Вирт, выступая на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.

Он уточнил, что сложности, в том числе, связаны с ограничениями на покупку, продажу и страхование нефтепродуктов.

Американский газ для Европы

Глава Chevron также коснулся вопросов поставки газа из США европейским странам. Всего, по его словам, здесь есть три опции.
Первая – трубопровод, однако он будет стоить миллиарды долларов и, кроме того, "очень сложен" в реализации как проект, сказал американский бизнесмен.
>>> Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
Второй путь – это задействование действующей инфраструктуры, но, обратил внимание Вирт, "мы не являемся партнерами в этих производственных мощностях".
Третья опция, на которую указал глава Chevron, - это поставки СПГ морским путем по Средиземному морю.

Потолок цен на нефть

Напомним, в феврале 2023 года ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин – в 100 долларов.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы. Вице-премьер Александр Новак отметил, что в отношении нефтепродуктов ответные меры выработают до марта.

Расчет в российских рублях

С начала спецоперации РФ на Украине страны ЕС ввели несколько пакетов антироссийских санкций. В Москве ответили на рестрикции: покупатели из недружественных стран обязаны платить за российский газ с обязательной конвертацией валюты в рубли - только после этого обязательство покупателя по оплате считается исполненным.
>>> Как будет меняться рынок сбыта российского газа в 2023 году
Некоторые страны Евросоюза отказались покупать газ у России по такой схеме, в результате "Газпром" прекратил поставки "голубого топлива" этим государствам.
В сентябре Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ из РФ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что попытки административно ограничить цену на газ в Европе при помощи установления "потолка цены" приведут только к новому росту стоимости. Кроме того, в Москве заявили, что в случае введения лимита цены на газ, Европа и вовсе может остаться без него.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Польский Orlen хочет от РФ компенсаций за непоставки нефти и газа
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Тройственный союз против двойных стандартов: зачем России "газовый ОПЕК"
Лента новостей
0