Польский Orlen хочет от РФ компенсаций за непоставки нефти и газа

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
"Газпром" остановил поставки газа в Польшу в апреле 2022 года из-за отказа польской стороны платить за "голубое топливо" в российских рублях.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Польский энергетический концерн Orlen намерен поднять вопрос о компенсации российской стороной издержек, понесенных польской из-за прекращения поставок нефти и газа. Об этом в эфире радиостанции Zet сообщил глава концерна Даниель Обайтек.
"Мы будем этот вопрос рассматривать. Это все содержится в договорах, о которых я не могу говорить. Вопрос компенсаций от России изучается", - сказал Обайтек.
На сегодняшний день у Orlen остался контракт на поставки нефти с российской "Татнефтью". Срок действия контракта должен был истечь в ноябре 2024 года. Согласно ему польский концерн покупал 200 тысяч тонн нефти ежемесячно. Однако 27 февраля "Транснефть" заявила о прекращении транспортировки российской нефти в Польшу. Там пояснили, что маршрутные поручения на конец февраля не были оформлены и оплачены, и поставки в Польшу исключили из экспортного графика, который утверждает Министерство энергетики России.

Потолок цен на нефть

Напомним, в феврале 2023 года ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин - в 100 долларов.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы. Вице-премьер Александр Новак отметил, что в отношении нефтепродуктов ответные меры выработают до марта.

Газ за российские рубли

Что касается "голубого топлива", то контракт PGNiG (входит в Orlen) с "Газпромом" действовал до конца прошлого года. Поставки газа были приостановлены в апреле 2022 года из-за того, что польская сторона отказалась оплачивать их по новой схеме в рублях.
С начала спецоперации РФ на Украине страны ЕС ввели несколько пакетов антироссийских санкций. В Москве ответили на рестрикции: покупатели из недружественных стран обязаны платить за российский газ с обязательной конвертацией валюты в рубли - только после этого обязательство покупателя по оплате считается исполненным.
>>> Как будет меняться рынок сбыта российского газа в 2023 году
Некоторые страны Евросоюза отказались покупать газ у России по такой схеме, в результате "Газпром" прекратил поставки "голубого топлива" этим государствам.
В сентябре Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ из РФ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что попытки административно ограничить цену на газ в Европе при помощи установления "потолка цены" приведут только к новому росту стоимости. Кроме того, в Москве заявили, что в случае введения лимита цены на газ, Европа и вовсе может остаться без него.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Тройственный союз против двойных стандартов: зачем России "газовый ОПЕК"
Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
Лента новостей
0