Оппозиционеру Тихановскому добавили полтора года к сроку

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКоридор в тюрьме
Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Сейчас Тихановский отбывает наказание в исправительном учреждении "Тюрьма № 8" в Жодино.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Вынесен приговор видеоблогеру и оппозиционеру Сергею Тихановскому – он проведет в заключении на полтора года дольше, сообщили в службе информации прокуратуры Минской области.
Напомним, Тихановский отбывает наказание в исправительном учреждении "Тюрьма № 8" в Жодино. В декабре 2021 года он был осужден на 18 лет лишения свободы за совершение ряда экстремистских преступлений, на основании постановления суда в августе 2022 года его перевели на тюремный режим сроком на три года.
"Тихановский с августа по ноябрь 2022 года неоднократно допускал неповиновение законным требованиям администрации учреждения, в том числе нарушал порядок отбывания наказания, не реагировал на законные требования сотрудников ИУ, грубил им, провоцировал сокамерников на конфликты, за что неоднократно подвергался взысканиям", – сказали в прокуратуре.
Суд Жодино назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок год и шесть месяцев.
По совокупности приговоров Тихановский проведет за решеткой 15 лет девять месяцев и пять дней: почти два с половиной года – в тюрьме, а остаток – в колонии строгого режима.
Напомним, в 2020 году блогер собирался баллотироваться в президенты Беларуси, но не смог зарегистрировать инициативную группу для своего выдвижения кандидатом. Сделать это смогла его жена Светлана, она впоследствии участвовала в избирательной кампании.
В декабре 2021 года Тихановский был приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Дело Тихановской опять слушают в открытом судебном заседании
Основателя Telegram-канала NEXTA Путило будут заочно судить в Минске
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
Лента новостей
0