ГАИ рекомендует не спешить "переобувать" машины на летнюю резину

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабота шиномонтажной мастерской, архивное фото
Работа шиномонтажной мастерской, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Несмотря на наступление календарной весны, погодные условия в республике остаются достаточно сложными.
МИНСК, 6 мар – Sputnuik. Автовладельцам лучше не спешить менять резину на своих машинах на летнюю, такие рекомендации дали в столичной Госавтоинспекции.
В последнее время в Беларуси установилась прохладная и ветреная погода, из-за погодных условий синоптики объявляли оранжевый уровень опасности.
В ближайшие дни жителей республики ожидает все такая же достаточно прохладная погода: с минусовыми показателями термометров в ночное время и плюсовыми - днем. Также местами на дорогах сохранится гололедица, возможны осадки, к концу текущей недели - сильный мокрый снег.
В️ ГАИ напомнили, что при ухудшении погодных условий водителям необходимо быть максимально внимательными.
Инспектора поясняют, что пока еще желательно ездить на зимней "резине" с соблюдением установленного скоростной режима, дистанции и бокового интервала.
"Особенно необходимо быть осторожным при движении на мостах, путепроводах, участках дорог, спусках и подъемах дорог", - предупредили в ведомстве.
Водителей также просят избегать резких торможений и необдуманных действий во время маневров. В целях безопасности водителям и пассажирам необходимо быть пристегнутыми ремнями безопасности.
Лукашенко: Беларусь заинтересована в производстве автомобилей с Китаем>>>
Пешеходы, переходя проезжую часть, также должны быть внимательными.
"Даже на регулируемых пешеходных переходах не надо начинать переход, пока все автомобили не остановятся", - напомнили в ГАИ.
Из-за возможного обледенения тротуаров пешеходам следует аккуратно приближаться к краю проезжей части, а в темноте же обязательно нужно обозначать себя световозвращающими элементами.
Напомним, что в соответствии с законодательством в Беларуси можно эксплуатировать транспорт на летних шинах начиная с 1 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
После жуткого ДТП: как в Беларуси проверяют маршрутки ― видео
Что делать, если загорелся автомобиль, рассказали в МЧС
Стало известно, сколько белорусов прошло техосмотр в 2022 году

Лента новостей
0