Россия отреагирует, если США проведут ядерные испытания – Рябков

© Sputnik / Нина ЗотинаЗаместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что дестабилизирующие действия Вашингтона могут иметь глобальные последствия.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Если Вашингтон все же решится провести ядерные испытания, Москва будет вынуждена адекватно отреагировать, об этом заявил в среду замглавы МИД России Сергей Рябков.
Он отметил, что ситуация вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) вызывает все большую тревогу из-за действий, предпринимаемых США. Вашингтон, по словам замглавы МИД, демонстративно отказался от ратификации документа, и настроенность США на возобновление испытаний явно заметно.
"Мы не можем оставаться безучастными к происходящему. Если США все-таки решатся на такой шаг и первыми проведут ядерные испытания, мы будем вынуждены адекватно реагировать", - сообщил дипломат.
Он подчеркнул, что никто не должен испытывать иллюзии относительно того, глобальный стратегический паритет может быть разрушен.
Замминистра полагает, что дестабилизирующие действия Вашингтона могут иметь глобальные последствия. На фоне происходящего все труднее заниматься снижением стратегических рисков.
"Деструктивные действия США и их союзников не только подстегивают острейший кризис в Евро-Атлантике, но и создают угрозу глубоких потрясений в АТР. Лихорадит и другие регионы. По сути можно говорить о набирающей обороты глобальной борьбе за новый миропорядок", - сказал Рябков.
Ядерная зима в отношениях с Западом>>>

Гонка вооружений в космосе

Дипломат сообщил, что как США, так и их союзники, пытаются обесценить ранее достигнутые договоренности, касающиеся недопущения гонки вооружения в космосе, и стремятся действовать по своим правилам.
При этом Москва выступает за разработку многостороннего юридически обязывающего инструмента по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. В МИД отмечают, что это единственный путь, который позволит избежать размещения оружия в космическом пространстве и, соответственно, вооруженных конфликтов на околоземных орбитах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
"США пойдут на гонку вооружений": Дзермант о приостановке Россией ДСНВ
Путин подписал закон о приостановке участия РФ в ДСНВ
Антонов: США нужно пересмотреть антироссийскую политику для возврата к ДСНВ
Лента новостей
0