Цены на новые автомобили в Беларуси могут снизиться в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелДЖИ
БелДЖИ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
По оценкам специалистов, на белорусский авторынок в 2023 году будет выведено минимум 30 новых моделей автомобилей, большую часть из которых займут китайские иномарки.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Цены на новые автомобили в Беларуси в нынешнем году могут снизиться по отношению к 2022-му, заявил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Варивода.
По его словам, в данный момент дилеры констатируют наметившуюся ценовую стабильность на рынке.
"По оценкам большинства дилерских организаций, в первом квартале этого года рост цен в белорусских рублях на новые легковые автомобили будет в пределах коридора плюс-минус 5%. Двое из дилеров вовсе заявили, что предполагается даже корректировка в сторону понижения", – сказал Варивода на пресс-конференции во вторник.

Контроль за ценами

Он напомнил, что в свое время автодилеры подверглись жесткой критике со стороны общественности, регулятора и государственных органов за небывалый для отечественного рынка новых автомобилей скачок цен.
После чего правительство приняло 713-е постановление, ограничивающее рост цен на многие товары, в том числе новые авто.
"Мы готовы говорить с правительством, чтобы легковые автомобили были исключены из пресловутого 713-го постановления, которое на самом деле не является ограничителем торговых надбавок для нашей отрасли. Вместо этого БАА (Белорусская автомобильная ассоциация – Sputnik) может принять на себя определенные обязательства по контролю за уровнем цен на автомобили, реализуемыми членами ассоциации", – подчеркнул председатель правления ассоциации.

Больше "китайцев"

Говоря о прогнозах на автомобильном рынке в 2023 году, Сергей Варивода отметил, что общая ситуация видится на уровне плюс-минус 2022 года.
По его словам, 82% опрошенных дилеров заявили, что ожидают спад продаж своих марок на 50% и более. И только 7% опрошенных дилеров считают, что продажи вырастут на 50% и более.
"По оценкам членов БАА, на рынок будет выведено в 2023 году минимум 30 моделей автомобилей. На сегодняшний день на рынке присутствуют 37 моделей. Прирост ожидается за счет китайских марок, двое из дилеров будут использовать каналы параллельного импорта для насыщения своих точек продаж", – уточнил он.
Варивода подытожил: к концу года на белорусском авторынке будет абсолютное доминирование китайских моделей с долей 70-75%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Названа самая популярная марка машин в Беларуси в 2022-м, и это не LADA
Производство иранских автомобилей может вернуться в Беларусь
Единый ОСАГО может заработать в Беларуси и России летом 2023 года
Лента новостей
0