Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Медведев: Россия вправе применить для защиты ядерное оружие

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Специальная военная операция России проходит на Украине, страны Запада поставляют киевскому режиму вооружение и технику.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Если РФ остановит спецоперацию на Украине без победы, Россию разорвут на части, написал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев у себя в Telegram-канале.
Он прокомментировал выступление президента США Джо Байдена в Польше, назвав его традиционным для Штатов, но "с поправкой на старческий маразм".
Медведев назвал рафинированным враньем слова американского лидера о том, что если украинцы перестанут защищаться, то это будет их конец.

"Правда совсем в другом. Если Россия остановит СВО, не добившись победы, – России не будет, ее порвут на части. Если США перестанут поставлять оружие киевскому режиму – война закончится", написал зампред Совбеза.

По его словам, если американцы хотят поражения РФ, то Москва может использовать для защиты любое оружие, в том числе ядерное.
Также он высказался на тему приостановления РФ своего участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Что такое СНВ-3?

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который является единственным российско-американским режимом контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Байдена на пять лет, срок его действия истекает в 2026 году.
РФ и США начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но диалог был прерван после того, как РФ начала военную спецоперацию на Украине.
Медведев высказался на тему приостановления РФ своего участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), назвав этот шаг назревшим решением. Он предрек большой резонанс в мире.
"Ведь американский истеблишмент рассуждал до сих пор примерно так: мы будем гадить вам везде и во всем, мы будем поставлять гигантские объемы оружия киевскому режиму, мы будем работать на поражение России, мы будем ограничивать и уничтожать вас, но стратегическая безопасность – это отдельная тема", – подчеркнул Медведев.
Он уточнил, что стратегическая безопасность не имеет общего с контекстом взаимоотношений между Вашингтоном и Москвой.
"Она почти священная корова. Этот вывод хуже, чем преступление, – это грубая ошибка американцев", – добавил зампред Совбеза.
Медведев считает, что, если Штаты хотят поражения РФ, то "мы стоим на пороге мирового конфликта".
Касательно ядерного оружия в других странах, Медведев предложил включать стратегические ядерные силы Франции и Британии в баланс ядерных боеголовок и носителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирно
Симоньян не сомневалась, что Минские соглашения не сработают ― видео
МИД Беларуси пояснил, что помешало перемирию между Украиной и РФ в 2022 году
Лента новостей
0