Скользко и ветрено: синоптики рассказали о погоде на пятницу

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВетреная погода
Ветреная погода  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Сильный ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, а также может привести к падению деревьев.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. В пятницу на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, утром и днем порывы ветра могут усилиться до 15-18 м/с, сообщили в Белгидрометцентре.
В МЧС предупреждают, что такие погодные условия могут привести к повреждению и обрыву линий связи и электропередач, нарушить электроснабжение, а также повредить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений. Кроме того, ветер может привести к падению деревьев.
Гололедица в свою очередь затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно с прояснениями. Днем преимущественно по северо-восточной половине страны пройду небольшие кратковременные осадки в виде снега и мокрого снега. В утренние часы местами по юго-западу возможен слабый туман. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, утром и днем порывы будут достигать 14 м/с, местами - до 15-18 м/с. Температура воздуха может колебаться от 0 до +6°С.
Весна близко: какой будет погода в марте, рассказали синоптики>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Могилеве сегодня будет облачно с прояснениями, возможны небольшие кратковременные осадки (снег, мокрый снег). Температура воздуха составит +1...+3°C. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Витебске схожие погодные условия: небольшие кратковременные осадки в виде снега и мокрого снега, 0...+2°C, северо-западный ветер 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гомеле и Гродно немного теплее – воздух в этих городах прогреется до +3...+5°C. Также синоптики обещают облачную с прояснениями погода и без существенных осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с, в Гомеле с порывами до 12 м/с, в Гродно - до 14 м/с.
В Бресте еще теплее, там столбик термометра поднимется до отметки +4...+6°C. В областном центре также будет облачно с прояснениями и без существенных осадков. Ветер северо-западный 4-9 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Начало весны в Беларуси особо не порадует теплом
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0