Песков: решение о военном положении – прерогатива президента

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
После происшествий с украинскими ДРГ в Брянской области глава Чечни выступил с предложением о введении военного положения с максимальным уровнем реагирования вместо ныне установленного среднего.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Решений о введении в ряде регионов России военного положения в данный момент не принималось, принятие таких мер является прерогативой президента Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя предложение главы Чечни Рамзана Кадырова.
Напомним, что после вылазки украинских диверсантов в Брянской области Кадыров выступил с инициативой ввести военное положение в регионах РФ, граничащих с Украиной. Об этом он написал в своем Telegram-канале, отметив, что это может создать неудобства для местных жителей, зато обеспечит их полную безопасность.
"Это прерогатива президента РФ. Поэтому сейчас каких-либо решений не принималось", – заявил Песков.
При этом пресс-секретарь подтвердил, что проверка по вопросу теракта в Брянской области будет проводиться. Также будет принят ряд мер, направленных на то, чтобы избежать повторения случившегося.
"Ну здесь все, что было озвучено, то озвучено, и вы знаете, что действует там и особый режим приграничный, принимаются меры дополнительные. Ну, разумеется, будет разбираться вчерашний теракт и будут приниматься меры по недопущению в будущем подобных событий", – сказал он.
Песков также упомянул, что в Кремле восхищены геройством мальчика, который спас других детей во время атаки украинской ДРГ, а также храбростью погибшего водителя автомобиля, в котором были ребята.
"Разумеется, мы все, и в Кремле, и президент, мы восхищены геройством и мальчика, и вот этого мужчины. Конечно, вся страна гордится ими. Своевременно, разумеется, каким-то образом их геройство будет отмечено", – сказал представитель Кремля.

Что произошло в Брянской области?

Губернатор Брянской области Александр Богомаз накануне сообщил о проникновении диверсантов в село Любечане в Климовском районе непосредственно на границе с Украиной. Там был обстрелян автомобиль, его водитель погиб и десятилетний ребенок ранен.
Также атаке беспилотника подверглось приграничное село Сушаны в 15 км от Любечан. Бой с диверсантами велся бойцами Росгвардии.
В Госпогранкомитете Беларуси в связи с произошедшим сообщили, что у белорусской стороны достаточно сил для охраны границы ввиду того, что Гомельская область республики граничит с Брянской.
Президент РФ Владимир Путин назвал события в Брянской области атакой террористов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ РФ: большое количество взрывных устройств обнаружено в Брянской области
Песков о ЧП в Брянской области: речь идет о террористах
Минобороны РФ показало видео уничтожения группы диверсантов ВСУ
Лента новостей
0