Губернатор: в Брянскую область с Украины проникли диверсанты, двое погибли

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудники Росгвардии и ФСБ
Сотрудники Росгвардии и ФСБ  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России совместно с Минобороны РФ проводят мероприятия по уничтожению нарушивших госграницу вооруженных украинских националистов.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. С Украины на территорию Климовского района Брянской области проникла диверсионная группа, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Захват заложников

В экстренных службах сообщили, что в магазине в селе Любечане диверсанты взяли в заложники несколько человек.
"Предварительно, захвачено несколько человек в магазине в селе Любечане", – сказал собеседник РИА Новости.
Поступает информация о том, что группа диверсантов проникла в два села, бойцы Росгвардии вступили с ними в столкновение.
Очевидцы сообщают, что в селе Сушаны украинская ДРГ захватила в заложники двоих взрослых и двоих детей. Власти Брянской области не подтвердили RT захват заложников в Сушанах.
По информации источников в силовых структурах, в заложниках у диверсантов могут находиться до шести человек, среди мирных жителей есть погибшие и раненые.
Точных данных о количестве диверсантов нет, предположительно, речь о нескольких десятках вооруженных боевиков.
"По уточненной информации, в результате действий ДРГ в селе Любечане Климовского района количество погибших мирных жителей увеличилось до двух человек", – написал Богомаз в своем Telegram-канале в половину шестого вечера.
Он уточнил, что второй погибший – мужчина 1966 года рождения.

Другие инциденты в области

"Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок", – написал губернатор региона Александр Богомаз в своем Telegram-канале. Этот инцидент произошел в селе Любечане.
Руководитель региона сообщил, что ребенка доставили в больницу, где оказывают ему всю необходимую помощь. Позднее появились сообщения о гибели мальчика в результате ранения – власти региона их также опровергли. Губернатор позднее заявил, что мальчик в больнице, его жизни ничего не угрожает.
В ряде СМИ появилась информация о гибели девочки – однако в правительстве региона эти сообщения опровергли.
Еще один инцидент на территории этого же района – атака ВСУ с применением беспилотника.
"В результате сброса с БПЛА загорелся жилой дом в селе Сушаны. Оперативные и экстренные службы работают на месте", – написал Богомаз.
Село Ломаковка обстреляли из миномета, никто не пострадал, два дома получили повреждения.

ФСБ проводит операцию

"В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов", – сообщили в ФСБ России.

Отметим, что сообщения об украинских диверсантах на российской территории поступают регулярно, но, как правило, речь идет о действиях диверсионно-разведывательных групп в новых регионах РФ.

Комментарий Кремля

Президент России Владимир Путин в Кремле получает постоянные доклады от руководителей силовых ведомств в связи с атакой украинских боевиков в Брянской области, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"В частности, ему докладывают руководитель ФСБ Бортников, министр обороны Шойгу и руководитель Росгвардии Золотов", – сказал Песков.
Он назвал действия украинских боевиков в Брянской области террористической атакой.
Пресс-секретарь российского лидера также сообщил, что после диверсии была отменена запланированная поездка Владимира Путина в Пятигорск.

Ответственность за атаку

Ответственность за атаку в Брянской области взяло на себя подразделение ВСУ "Русский добровольческий корпус".
Информация об этом появилась в его Telegram-канале.
В соцсетях пишут, что РДК был сформирован в августе 2022 года и входит в состав "Интернационального легиона Украины".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков о ЧП в Брянской области: речь идет о террористах
ГПК Беларуси: ситуация на границе под пристальным контролем
Лента новостей
0