Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"США пойдут на гонку вооружений": Дзермант о приостановке Россией ДСНВ

Подписаться
После приостановки участия России в договоре об СНВ для США больше нет сдерживающего фактора по наращиванию арсенала, гонка вооружений по инициативе Запада может выйти на новый уровень, рассуждает политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
Приостановка Россией участия в ДСНВ – ход сильный, но ожидаемый, еще за несколько недель до этого события в экспертном сообществе обсуждались возможные ответные действия России на действия, которые предпринимают западные страны по очевидной эскалации ситуации, отмечает собеседник Sputnik.
"Звучали мысли о том, что надо выйти из ряда международных договоров, возможно, вернуться к практике ядерных испытаний и продемонстрировать, что с США уже нет тех обязательств, которые на себя брали СССР и Россия. Что и произошло в относительно мягкой форме. Из договора Россия не выходит, а приостанавливает участие. И испытания будут производиться, только если американцы первыми на это пойдут. И плюс было озвучено условие – если возобновлять участие России в договоре об СНВ, там также должны участвовать те страны НАТО, которые раньше не были учтены – Франция и Великобритания", ― рассуждает Дзермант.
История в видео: как Медведев и Обама в 2010 году подписывали договор СНВ-3 >>>
В данном случае позиция России логичная и четкая, но есть сомнения в том, что это возымеет действие на американцев, "они все равно будут продолжать делать свое", полагает эксперт.
"Не исключено, что США пойдут на гонку вооружений, потому что прекращением действия договора наступает фаза наращивания арсеналов, потому что нет уже сдерживающего фактора. И в данном случае, я считаю, США попытаются истощить Россию в новой гонке вооружений.
По словам эксперта, пока он не видит сигналов со стороны США о том, чтобы пойти на договоренности о возобновлении действия этого договора, тем более с участием Франции и Великобритании. "Они думают, что на Россию сейчас можно давить дальше, такое впечатление сложилось по речи Байдена в Варшаве", ― добавил Дзермант.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Что последует за приостановкой участия России в ДСНВ: прогнозы эксперта
Виновных в ситуации с приостановлением ДСНВ назвали в Госдуме
Шаги Москвы навстречу Вашингтону по ДСНВ пока исключены – МИД РФ
Лента новостей
0