Во время визита Лукашенко в Китай будет подписан пакет документов – посол

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкДом народных собраний в Пекине
Дом народных собраний в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Белорусский лидер отправится в Поднебесную во вторник, государственный визит продлится до 2 марта.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн считает, что визит белорусского президента Александра Лукашенко в Китай станет импульсом для развития отношений двух стран во всех областях.
Как сообщил посол, во время визита Лукашенко посетит Пекин и проведет дружественные встречи и переговоры с руководством КНР.
По словам Сяоюна, пройдет углубленный обмен мнениями, который касается двусторонних отношений и сотрудничества Пекина и Минска, основных международных и региональных вопросов.
"Будет подписан ряд документов сотрудничества в таких областях, как политика, экономика, торговля, финансы, промышленность, сельское хозяйство, наука и техника, спорт, туризм, здравоохранение, межрегиональное сотрудничество, средства массовой информации и других сферах", – цитирует посла БелТА.

Визит в КНР

Государственный визит в Китай президента Беларуси начнется 28 февраля и продлится по 2 марта.
На минувшей неделе пресс-служба главы государства сообщила, что Лукашенко с китайским коллегой Си Цзиньпином проведут ряд переговоров в узком и расширенном составах и обсудят вопросы сотрудничества в экономической, политической и гуманитарной сферах.
"Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан большой пакет документов по развитию отношений в ключевых сферах", – уточнили в пресс-службе.
Всего Александр Лукашенко и Си Цзиньпин встречались 12 раз: семь раз – во время визитов белорусского лидера в КНР (2010, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годы), четырежды – на полях саммитов ШОС (в 2016 году в Ташкенте, в 2017-м – в Астане, в 2019-м – в Бишкеке, в 2022-м – в Самарканде) и один раз – в ходе визита Си Цзиньпина в Беларусь в 2015 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Производство китайской корпорации "Синофарм" может появиться в Беларуси
Лукашенко в Китае будет искать пути сотрудничества по Украине – эксперт
Лукашенко посоветовал прислушаться к позиции Китая по Украине
Лента новостей
0