"Белавиа" рассказала, сколько самолетов сейчас во флоте компании

© Photo : Авиакомпания "Белавиа"Самолет "Белавиа"
Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Санкционные ограничения наложили отпечаток на авиационном флоте компании, часть воздушных судов находилась в лизинге, их пришлось вернуть лизингодателям.
МОСКВА, 15 июл - Sputnik. Воздушный парк "Белавиа" на данный момент составляет 14 судов, рассказал журналистам замгендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании Владимир Баркун на пресс-конференции в Москве, посвященной запуску нового рейса Минск-Москва в аэропорт Внуково, передает корреспондент Sputnik.
"На данный момент парк судов составляет 14 самолетов. Это самолеты Embraer и Boeing, а также Boeing 737 MAX, который пока не может выполнять рейсы за пределы Республики Беларусь. Но он поддерживается в состоянии летной годности, экипажи готовятся, поддерживают сертификацию", - заявил он.
По его словам, базовым самолетом для компании остаются бразильские Embraer (175, 195), в зависимости от загрузки производятся оперативные замены на Boeing.
"Безопасность полетов всегда была и остается главным приоритетом авиакомпании. Обслуживание воздушных судов производится в соответствии с регламентом производителя, что позволяет обеспечивать безопасность полетов", - сказал Баркун.

Заинтересованность в "суперджетах"

"Белавиа" гипотетически заинтересована в покупке российских самолетов SSJ100, однако, как отметил Баркун, сейчас в России нет доступных судов для заказа.
"На самом деле доступных для заказа самолетов сейчас нет, потому что большой дефицит в самой же Российской Федерации. Поэтому говорить, что в ближайшие пару лет мы реально сможем приобрести эти самолеты, не приходится", - уточнил замгендиректора.
Что касается новых российских лайнеров Ту-204 и МС-21, то, как рассказал Баркун, их покупку авиакомпания пока не рассматривала, так как эксплуатация самолетов нового типа предполагают большую подготовительную работу как с точки зрения экипажей, так и техники.
"На самом деле все это очень далекие перспективы", - подчеркнул замгендиректора "Белавиа".

Сколько было раньше?

Еще весной прошлого года воздушный флот "Белавиа" насчитывал 29 самолетов: один Boeing 737-8, девять Boeing 737-800, два Boeing 737-500, три Boeing 737-300, два Embraer 195-E2, семь Embraer 195, пять Embraer 175.
18 самолетов были в лизинге, из них 15 вернули лизингодателям, а еще три, как отмечал первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков, благодаря оперативному решению президента, были полностью оплачены.
В компании заявляли, что летом 2022 года "Белавиа" планирует купить и взять в лизинг новые самолеты, но уже не в ЕС.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Другие материалы по теме:
Спустя 11 лет: первый борт "Белавиа" улетел во Внуково
Белорусам больше не нужен ПЦР-тест при полетах в Россию
"Белавиа" увеличивает количество рейсов в Калининград
Лента новостей
0