Вопросы безопасности в Евразии обсудят на международной конференции в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Белорусский МИД выразил надежду, что дискуссии на грядущем форуме приблизят мир к созданию устойчивой системы равной и неделимой безопасности с соответствующими индивидуальными и коллективными гарантиями.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Международная конференция по проблематике перспектив безопасности в Евразии пройдет во второй половине 2023 года в Минске, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, выступая на площадке ООН в Женеве.
"В текущем году как председатель ОДКБ Беларусь намерена провести в Минске во второй половине года международную конференцию по проблематике перспектив безопасности в Евразии", - сказал замминистра на сессии Конференции по разоружению, его слова передает пресс-служба белорусского МИД.
Дипломат выразил надежду, что дискуссии на грядущем форуме приблизят мир к созданию устойчивой системы равной и неделимой безопасности с соответствующими индивидуальными и коллективными гарантиями.

Вернуть мир на Украину и в Европу

В контексте безопасности в евразийском регионе он напомнил, что несколько лет назад было много предпосылок для глобального кризиса. Многие государства игнорировали интересы соседних стран в сфере безопасности, прежде всего в виде расширения НАТО на Восток и фактического отказа США обсуждать предложения России по гарантиям безопасности в Европе в конце 2021 года.
"В итоге случилась Украина. Есть ли у нас на фоне этого клубка проблем и противоречий шанс восстановить баланс интересов, воссоздать равновесие в сфере безопасности, вернуть мир на Украину и в Европу?" – задал вопрос белорусский дипломат.
По его словам, для Беларуси очевидно, что продолжающаяся милитаризация Украины западным вооружением и военной техники повышает риск втягивания в конфликт новых государств и может привести к прямому столкновению государств с ядерным оружием.
"Возможно, миру нужны новые неожиданные гаранты безопасности, ассиметричные альянсы и инициативы, которые позволили бы не допустить глобального разрушительного конфликта", - резюмировал Юрий Амбразевич.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь рассматривает ОДКБ как гарант международной безопасности - Хренин
МИД рассказал в Женеве о планах председательства Беларуси в ОДКБ
Шойгу обсудил с Тасмагамбетовым развитие военной составляющей ОДКБ
Грызлов: совместная работа показывает, что ОДКБ – сильная организация
Лента новостей
0