Власти снизили цену на золото для приемки в Госфонд

© Sputnik / Илья Наймушин Цепочки из золота
 Цепочки из золота - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Второй раз с начала года в Беларуси меняют стоимость драгоценных металлов при закупке в фонды, которыми распоряжаются президент, Нацбанк и правительство.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Драгоценные металлы с 1 марта принимают в Госфонд Беларуси по более низким ценам, чем ранее, следует из сообщения Минфина.
Один грамм чистого золота без примесей теперь стоит 155,24 рубля. Это ниже февральской цены на 70 копеек.
До этого Минфин повышал цены. Например, большое увеличение было с 31 декабря 2022 года, когда золото подорожало со 131 до 151,8 рубля. Примерно такая же картина с другими драгметаллами: серебром, палладием, платиной и так далее.
В 2022 году были как повышения, так и понижения цен для приемки драгоценных металлов в Госфонд.
Государственный фонд разделяется еще на несколько фондов. Например, это резервный фонд, золотой запас, фонд переработки, культурно-исторический и оперативный. Разными частями общего Госфонда управляют президент, Нацбанк и Совмин.
К примеру, у Нацбанка есть право распоряжаться международными резервными активами. С августа 2022 года эта госструктура не публикует статистику по доле монетарного золота. Старые данные показывают, что она меньше половины активов, но, как правило, больше трети. По состоянию на 1 июля прошлого года объем этого золота оценивался в 3,1 млрд долларов.
Минфин имеет полномочия определить, что делать с оперативным фондом и фондом переработки. Из Госфонда могут продаваться золотые мерные слитки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Крупнейший банк страны снова снижает ставки по ряду кредитов
Более 3,5 тысячи белорусов не смогли объяснить налоговой крупные расходы
ЕАБР ждет снижения инфляции в Беларуси в три раза

Лента новостей
0