Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Более 3,5 тысячи белорусов не смогли объяснить налоговой крупные расходы

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКалькулятор и купюры американских долларов
Калькулятор и купюры американских долларов - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Тем гражданам, доходы у которых были значительно ниже трат, насчитали повышенный подоходный налог на 22,5 млн рублей.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. В прошлом году налоговая нашла у граждан больше доходов непонятного происхождения, чем в 2021-м, сообщил начальник Главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
В 2022-м году более чем 3,5 тысячи граждан не смогли подтвердить легальность источников своих доходов. Им был предъявлен подоходный налог на общую сумму 22,5 млн рублей. В 2021-м эта сумма составляла 12 млн.
Ковалевский обратил внимание, что ставка для таких случаев ранее была 20% от суммы превышения расходов над доходами. Теперь ее подняли до 26%. Это в два раза больше, чем обычный подоходный налог.
Некоторые "невостребованные" налоговые льготы захотели отменить в МНС>>>

Кто эти люди

Большие расходы при маленьких официальных доходах могут быть у самых разных людей. Например, это главы компаний, у которых по документам зарплата ниже, чем минимальная по стране. Это, конечно же, по словам представителя министерства, вызывает у налоговых органов определенные вопросы.
Он привел пример, когда учредитель компании купил почти на 1 млн рублей различные товары как физическое лицо, а затем передал своей организации. Также он выдал займы на несколько сотен тысяч рублей. Превышение расходов над его официальными доходами составило почти 1,5 млн рублей. Учредитель компании не смог подтвердить легальность происхождения всех доходов, и ему начислили налог почти на 300 тыс. рублей.
Есть и такие ситуации, когда безработные покупают ценные бумаги на несколько миллионов, но источник дохода подтвердить не могут. Общего социального портрета таких людей нет.
"Это может быть человек среднего возраста, который занимается бизнесом и при этом получает мизерную зарплату", - отметил Ковалевский.
Более 20 тысяч человек решили платить налог на профдоход>>>

Как выявляют

Налоговую интересуют случаи, когда граждане приобретают дорогостоящее имущество, недвижимость, транспортные средства и тому подобное. Ежегодно анализируются траты примерно 10-20 тысяч человек. Детально изучаются их доходы и расходы за последние 10 лет.
С помощью компьютерного анализа проверяют еще больше – десятки тысяч человек. На первом этапе налоговый орган составляет расчеты, рассматривает на каждую конкретную дату расходов. Затем у налогоплательщика просят данные об источниках доходов.
В случае, если человек не сможет подтвердить легальность доходов, либо не предоставит никакие пояснения, начисляется повышенный налог на разницу между тратами и официальными доходами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нужно ли делать пенсионные взносы плательщикам налога на профдоход
Зачем изменили налогообложение для ИП, пояснили в Минэкономики
Кому надо скачать новое приложение белорусской налоговой
Лента новостей
0