Крупнейший банк страны снова снижает ставки по ряду кредитов

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Финучреждение на регулярной основе снижает ставки по своим кредитам, делая их более доступными для клиентов.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Крупнейший банк страны с 1 марта снижает процентные ставки по кредитам для физлиц, сообщила пресс-служба финучреждения.
Отмечается, что по потребительским кредитам Беларусбанка сроком до 5 лет процентная ставка в течение грейс-периода (первые два месяца), составит 15,8% годовых. После этого она вырастет до 16,3%. Если же кредит оформлялся через каналы дистанционного банковского обслуживания, процентная ставка годовых составит 15,8%.
Кроме того, до 16,3% годовых снижается ставка по новым кредитам на покупку автомобиля и на рефинансирование потребительских кредитов "Удачное обновление".
"Процентная ставка по новым потребительским кредитам сроком до трех лет с возобновляемой кредитной линией составит 15,8% годовых, а при подаче заявки через каналы дистанционного банковского обслуживания – 15,3% годовых", – рассказали в пресс-службе банка.
Изменения коснутся и ставок по кредитам на финансирование недвижимости. Так, до 16,31% годовых снизились ставки по следующим кредитам:
на строительство (реконструкцию), приобретение жилых помещений;
на покупку незавершенного законсервированного капитального строения;
по кредиту "Ипотека Экспресс";
по продукту "Стройдом".
"А по партнерской программе "Ипотека с нами" с частными застройщиками в первый год ставка составит от 2% годовых, с 13-го месяца – 16,31%", – сообщили в банке.
Кроме того, с 1 марта дополнительно снижаются ставки по ранее заключенным кредитным договорам на докредитование тех, кто решает свой квартирный вопрос с помощью господдержки. Ставка по таким кредитам составит не более 15,5% годовых.

На что чаще всего берут кредиты?

По данным Нацбанка, самым популярным кредитом среди белорусов считается овердрафт. На него приходится 47% всех договоров. Хотя и по этому виду, и почти по всем другим денежный объем уменьшился.
Белорусы стали брать меньше краткосрочных кредитов (до 5 лет включительно). Это может говорить об уменьшении количества покупок гаджетов и бытовой техники в кредит.
Те или иные виды кредитов взяли 62,3% жителей страны (годом ранее 65,7%).
Всего по итогам прошлого года число заключенных кредитных договоров с физлицами в стране уменьшилось до 4,72 млн (было 4,98 млн). Но общая сумма по ним выросла с 27,2 млрд рублей до 27,83 млрд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Нацбанк не исключил снижение ставки рефинансирования до 10%
МВФ ожидает замедления глобальной инфляции
Блинный индекс: как изменилась цена блинов на Масленицу в 2023-м?
Лента новостей
0