Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

В Союзном государстве утвердили концепцию информационной безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Беларусь и Россия совместно работают над обеспечением информационной безопасности и повышению защищенности соответствующей инфраструктуры.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного Государства 22 февраля утверждена Концепция информационной безопасности Союзного государства, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
В работе над итоговым документом принимали участие аппараты Советов безопасности двух стран, министерства иностранных дел и другие заинтересованные стороны, которые занимаются противодействием современным информационным вызовам.
"Главной целью документа является защита национальных интересов государств-участников Договора о создании Союзного государства в информационной сфере", - подчеркнули в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
В концепции определены базовые понятия, которые позволят формировать согласованную государственную политику и развивать общественные отношения для обеспечения информационной безопасности. Также она позволит выработать меры для совершенствования системы обеспечения информационной безопасности Союзного государства.
В МИД Беларуси считают, что данный документ поспособствует "повышению защищенности информационной инфраструктуры" Беларуси и России. В первую очередь это касается критически важных объектов. Концепция также нацелена "на борьбу с деструктивным воздействием на информационные ресурсы Союзного государства".
Минск и Москва, согласно данной концепции, осуществляют свою деятельность в международном информационном поле в соответствии с интересами социального и экономического развития. При этом они поддерживают международную и региональную безопасность, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, и национальным законодательством.
"Концепция информационной безопасности Союзного государства может служить примером и основой для развития сотрудничества на данном направлении для других государств и региональных объединений", - считают в пресс-службе МИД.
Беларусь и Россия также будут делиться опытом в области информационной безопасности со странами Азии, Африки и Латинской Америки, чтобы минимизировать общие риски и угрозы в области информационных технологий. Это позволит выработать универсальные правила ответственного поведения в информационном пространстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мининформ: в Беларуси создано шесть новых медиахолдингов
Песков о союзе России и Беларуси: это не попытка воссоздать СССР
Лукашенко о союзном парламенте: мы категорически сказали "нет"
Лукашенко рассказал, планирует ли Россия поглотить Беларусь
Лента новостей
0