Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Песков о союзе России и Беларуси: это не попытка воссоздать СССР

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Песков назвал Союзное государство Беларуси и России самой продвинутой и быстрой интеграционной формой на пространстве бывшего Советского Союза.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Союзные отношения России и Беларуси не являются возвращением к Советскому союзу и попыткой его воссоздания, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Он напомнил, что не так давно были "пробуксовки" с выполнением Союзного договора, но затем были выработаны национальные программы, которые стали реализовываться весьма динамично. Это, по словам Пескова, полностью соответствует интересам народов Беларуси и России.
Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что на эти темы говорили и лидеры двух стран.
"Интеграционный процесс идет своим чередом. Очень много уже позитивных шагов сделано. Очень много достижений. Когда будет Высший Госсовет, мы о них услышим из уст двух президентов. Но это никоим образом не возвращение к Советскому союзу и не попытка его воссоздания", - подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства в интервью "Известиям".
Песков также назвал Союзное государство Беларуси и России "самой продвинутой и быстрой интеграционной формой на пространстве бывшего СССР".
Лукашенко одобрил проекты договоров в газовой сфере для переговоров с РФ>>>

Это союз, а не поглощение

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о фейковых вбросах о планах России поглотить Беларусь к 2030 году.
"У России в отношении Беларуси есть своя стратегия – жить, как со своими братьями, в мире и дружбе", - заявил Лукашенко.
Белорусский лидер заявил, что его позиция о том, что Беларусь - независимое суверенное государство, остается неизменной.
И по словам Лукашенко, его российский коллега Владимир Путин "все эти вопросы понимает точно так же". Президент также считает, что эта тема возникла, потому что "нас просто хотят еще раз разрубить".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: союзные программы выполнены на 80%
Беларусь начала получать кредит от РФ на импортозамещение – Грызлов
Соглашение о единой промышленной политике подписали Беларусь и Россия

Лента новостей
0