Западные страны уничтожают собственные институты – Сардарян

© Sputnik / Максим БлиновДекан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян
Декан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
После Второй мировой войны в мире образовались институты, которые отражали мироустройство – ключевыми решениями в них обладали США и СССР.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Страны Запада уничтожают собственные институты, позволяя США доминировать в ОБСЕ и ООН, заявил Sputnik доктор политических наук, общественный деятель, декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.
Кризисы в мире являются следствием того, что нарушается баланс между той силой, которой обладает государство, и теми институтами, которые сформированы в результате этого баланса сил.
"Мир в последние 30 лет был устроен таким образом, что институционально он отражал мир биполярный. После Второй мировой войны в мире возникли институты, которые отражали это мироустройство. Например, в Совете Безопасности ООН - пять государств, но мы объективно понимали, что ключевые решения были за двумя из них - США и СССР", - сказал Сардарян.
Он уточнил, что в мире формально было так называемое движение неприсоединения, но оно распространялось на один из существующих полюсов - Вашингтон или Москву.
"Были такие организации, как ОБСЕ, где западный и восточный блок были представлены практически равнозначно. Все эти институты и их формальных механизмы остались, но прекратил свою деятельность и существование Советский Союз", - добавил доктор политических наук.
Также СССР перестал существовать как геополитическая реальность.
По его словам, после этого вся Европа стала совсем другой, эти институты продолжают работать и в их механизмах существенно ничего не поменялось, но политическое наполнение стало совсем другим.
"Есть ОБСЕ? Есть, но теперь там 90% практически - западный блок. Есть ООН? Безусловно, но теперь он не представлен США и Россией, а это фактически мощное доминирование Соединенных Штатов, которым удается использовать эту площадку в собственных интересах", - обратил внимание Сардарян.
Доктор политических наук подчеркнул, так продолжалось 30 лет, но после мюнхенской речи президента России Владимира Путина в 2007 году люди начали осознавать, что будущего у такого мира нет.
"Очевидно, в таком виде он долго существовать не может, но в какой момент произойдет перелом, наступит точка невозврата, предсказать было невозможно", - объяснил он.
Сардарян обратил внимание, что таким моментом мог стать 2008 год, когда армия Грузии напала на жителей Южной Осетии, или антиконституционный переворот на Украине, когда "к власти пришли главные инициаторы и идеологи войны против русского населения на Донбассе".
Тем не менее, это стало предтечей, но не бесповоротным моментом.
"А вот начало специальной военной операции послужило таким катализатором, и нужно здесь отметить феноменальную роль западных стран в уничтожении собственных институтов. Зачастую под влиянием эмоций. Мы часто, когда анализируем их поведение, исходим из того, что они безупречные планировщики и аналитики, но есть человеческий фактор, возможность ошибки, которые они раз за разом допускают", - сказал доктор наук.
Он подчеркнул, что Запад бросает сейчас против России все виды санкций, поставляет различное вооружение на Украину, но РФ все равно побеждает.
"Это уже показатель того, что мы победили в данном случае НАТО: оружие Альянса, инструкторов, тактику и стратегию, финансовые ресурсы, информационную пропаганду. Становится очевидно, что у России не та же роль, что была в 1993-1994 годах, а система осталась такая же. Очевидно, такой дисбаланс требует пересмотра", - добавил Сардарян.
Он считает, что нужно сейчас выстраивать новые союзы, форматы сотрудничества, которые позволят разобрать ныне существующую в мире систему и продвигать собственные интересы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Как вояж Зеленского по Европе изменит ход конфликта? Прогноз Вассермана
Кремль призывает провести международное расследование после статьи Херша
Канцлер Австрии требует обнести весь Евросоюз заборами и стенами

Лента новостей
0