Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Минск немножко схитрил": эксперт об импортозамещении и рекордах товарооборота

Подписаться
Как сейчас продвигаются программы импортозамещения с Россией, и что дало возможность белорусам заработать по итогам года рекордный товарооборот с РФ в 50 млрд долларов, рассуждает шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
Промышленные предприятия, входящие в структуру белорусского Минпрома, планируют в текущем году нарастить экспортные поставки в Россию на 10% в сравнении с минувшим годом. По данным ведомства, по итогам 2022-го экспорт белорусских промышленных предприятий в РФ вырос на 50%.
Кроме того, продолжается работа по реализации совместных белорусско-российских проектов по импортозамещению. Ряд проектов уже находится на стадии финансирования, по некоторым уточняются бизнес-планы либо идет согласование с партнерами.
"По итогам прошлого года даже несмотря на то, что у Беларуси на 5% упал ВВП, это чувствительно, но не критично, Беларуси во многом удалось компенсировать свои потери, связанные с утратой доступа к внешним рынкам, в первую очередь, Евросоюза и Украины… За счет интенсификации отношений с Россией во многом эти потери удалось перекрыть, и первыми это заметили немцы, они еще в июне прошлого года писали о том, что экспорт из Беларуси в Россию превысил показатели экспорта из Германии в Россию. Это подтверждает мой тезис о том, что Беларусь ― это такая евразийская Германия, просто размеры и население меньше", ― рассуждает эксперт.
Кроме того, уже к началу лета прошлого года белорусы активно включились в процессы импортозамещения и принялись замещать выбывшие из российского рынка иностранные товары. Это позволило увеличить объемы производства и во многом дало Минску надежду на то, что по итогам года экономические потери будут компенсированы, говорит Лизан.
"По итогам года действительно товарооборот по белорусским оценкам 50 млрд долларов – это рекорд. Но Минск немножко схитрил. В эти 50 млрд включили экспорт услуг. Соответственно, если брать российскую оценку, там где-то 43,5 млрд, но с учетом того, что годом ранее было 38, это очень хороший показатель", ― убежден Лизан.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Евросоюз из-за санкций против РФ потерял на экспорте около 44 млрд евро
ВТО: мировая торговля на фоне конфликта на Украине сохранила устойчивость
Лента новостей
0