Евросоюз из-за санкций против РФ потерял на экспорте около 44 млрд евро

© Pixabay / geraltКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Сегодня Совет ЕС, несмотря на множество разногласий между странами-членами, утвердил новый пакет антироссийских санкций.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. С учетом десятого пакета санкций против России, почти половина экспорта Евросоюза в РФ (по состоянию на 2021 год) попала под рестрикции, заявили в Еврокомиссии.
Новый санкционный пакет был утвержден Советом ЕС в субботу. Он вступит в силу после публикации в официальном журнале.
"Эти запреты и ограничения затрагивают экспорт из Евросоюза на общую сумму 11,4 миллиарда евро (по данным на 2021 год). Они дополняют запрет на экспорт на 32,5 млрд евро в соответствии с принятыми ранее пакетами санкций", - говорится в документе на сайте ЕК.
Там отмечается, что с учетом десятого пакета рестрикций Евросоюз всего ввел санкции в отношении почти половины (49%) своего экспорта в Россию по данным на 2021 год.
>>> Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада
Новый пакет санкций вызвал много разногласий между евросоюзовскими странами, и чтобы его утвердить потребовалось много дополнительных заседаний постпредов. Ранее Еврокомиссия и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уверенно заявляли, что новые рестрикции против РФ вступят в силу 24 февраля, но в озвученную дату их с большим трудом удалось лишь согласовать.

Десятый пакет

Предложения по новому санкционному пакету против РФ были представлены Еврокомиссией 15 февраля.
Он затронет электронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор (включая грузоподъемные краны), редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах. Кроме того, в список персональных санкций будут включены дополнительно 121 физлицо и организация, в том числе политики, силовики, представители СМИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Идиотский поступок: Лукашенко о шагах Польши по закрытию границы
Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Белорусским фирмам в Польше устроят встряску: поляки испугались конкуренции
Лента новостей
0