Редчайшая находка: в Березинском заповеднике весной ждут черного аиста

© PixabayЧорны бусел
Чорны бусел - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В настоящее время численность черного аиста в Беларуси оценивается в 950-1300 пар. Это менее 15% от мировой популяции вида.
МИНСК, 17 фев –Sputnik. Гнездовье редчайшего для Беларуси черного аиста обнаружили ученые в Березинском заповеднике.
Гнездо было найдено во время февральской экспедиции сотрудников научного отдела Березинского заповедника в удаленные лесистые территории, которые в другие сезоны года труднопроходимы.
"Во время этой экспедиции главной задачей был поиск редких птиц и их гнездовий, в первую очередь краснокнижного черного аиста", – сообщили в Березинском заповеднике.
По словам ученых, огромное гнездо было найдено в заболоченном сосновом бору на высоте более 10 метров.
"Это массивное гнездо, диаметр которого составляет не менее метра", – сообщили в заповеднике.
Там отметили, что обнаружение гнезда дает основания полагать, что красивые птицы, ведущие очень скрытный образ жизни, прилетят в Березинской заповедник этой весной.
Внешне этот краснокнижный аист похож на своего белого сородича, но из-за черного окраса и более тонкой шеи кажется элегантнее.
Вес самцов составляет 2,8-3,2 кг, самок – 2,7-3,0 кг. Длина тела самцов и самок варьируется от 80 до 110 см, размах крыльев – от 185 до 210.
Весной прилетает примерно в те же сроки, что и белый аист – в конце марта и начале апреля.
Вскорости у них появляются детеныши. Обычно это два или три птенца, которые изначально имеют пушистое белое оперение.
Улетают на зимовку черные аисты чуть раньше белых – в конце августа – первой половине сентября. Как правило, черные аисты летают на зимовку на север Африки.
В настоящее время численность черного аиста в Беларуси оценивается в 950-1300 пар. Это меньше 15% от мировой популяции вида. Белорусская популяция белого аиста в тысячи раз больше – не менее 22 тысяч пар. Также в Беларуси гнездится одна из самых больших популяций белого аиста в Европе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Останки крупнейшего на Земле пингвина нашли на пляже в Новой Зеландии
Пока белорусские орлы зимуют в Греции, их гнезда заняли вороны и ястребы
Лента новостей
0