Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил, рискнут ли ВСУ пойти на захват Приднестровья

Подписаться
Почему сейчас возросла вероятность захвата Приднестровья со стороны ВСУ и когда такая попытка может быть предпринята, рассуждает российский политический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.
Попытка захвата Приднестровья силами украинских военных вполне возможна, есть опасность захвата огромного арсенала вооружений в Колбасне, кроме того, такой план может быть уже согласован Зеленским с США и Молдовой, полагает эксперт.
"Мне кажется, эта версия очень реальная. Дело в том, что такие люди, как Зеленский или Байден, они ненавидят лично Путина, хотят нанести ему оскорбление и ущерб России, плюс в Приднестровье им очень важно захватить огромные склады оружия в селе Колбасна, они огромные, их хватит на несколько армий и считается, что если ВСУ их захватят, то им не нужно будет просить у западников снарядов еще год. А если учесть, что у них там снарядный голод, они об этом говорят во всяком случае, то им действительно это нужно", ― рассуждает Марков.
По словам эксперта, у него вызвало недоумение, что такая попытка захвата не была предпринята еще год назад.
"Это нетрудная с точки зрения военных операция. Поэтому я думаю, что вероятность этого очень высока… Пишут очень много о концентрации украинских войск там, плюс я вот не предполагаю, что мы можем сделать", ― рассуждает Марков.
Возможно, годом ранее нашлись какие-то силы, которые тогда остановили попытку захвата Приднестровья со стороны ВСУ, и может быть, у этих сил хватит возможности и сейчас блокировать такую попытку, но то, что такой вопрос стоит на повестке дня, абсолютно очевидно, полагает Марков.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Приднестровье хочет независимости с последующим присоединением к РФ - власти
Сегодня тревожно по обе стороны Днестра - журналист из Молдовы
Эскалация будет продолжаться: эксперт оценил атаки в Приднестровье
Лента новостей
0