Беларусь снова выплатила в рублях проценты по евробондам

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Инвесторы могут получить очередной транш в белорусских рублях со счета в государственном Беларусбанке.
МИНСК. 24 фев – Sputnik. Беларусь выплатила очередной процентный доход по государственным еврооблигациям, сообщает Минфин.
Речь идет о выпусках Belarus-2026 и Belarus-2031. Перечислены суммы в рублях, эквивалентные 14,7 млн и 23,9 млн долларов. Все деньги поступили на отдельный банковский счет в Беларусбанке.
"Доступ к счету обеспечен для установленного эмиссионной документацией платежного агента – "Citibank N.A. London Branch", - пояснили в Минфине.
Владельцы облигаций могут получить деньги не обязательно через этого агента, а после верификации, которая предусмотрена белорусскими законами. На выплаты в рублях по валютным облигациям белорусские власти перешли из-за санкций.
В конце 2022 года по облигациям Belarus-2027 страна выплатила проценты на сумму 22,9 млн долларов также в белорусских рублях. Незадолго до этого министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов сообщал, что ряд инвесторов согласны принимать рубли.
"Сейчас на рынке такие сделки осуществляются. Но мы не стремимся как бы особо бежать вперед. Потому что те, кто в дружественных юрисдикциях, те, кто может перенести эти облигации на счета Минфина либо наших партнеров в банковской системе, с теми мы работаем", - пояснил тогда Селиверстов.
В целом на погашение внешнего госдолга в бюджете 2023 года заложено порядка 12 млрд рублей. Беларусь готова не только на выплаты в белорусских рублях, но и в дружественных валютах – российских рублях и в юанях. Если санкции отменят, то возможны транзакции в евро и долларах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Селиверстов: Минск договаривается с Россией о рефинансировании долга
Спрос на гособлигации Беларуси в российских рублях выше, чем на долларовые
Лукашенко прогнозирует появление новой резервной валюты в мире
Лента новостей
0