Спрос на гособлигации Беларуси в российских рублях выше, чем на долларовые

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРоссийские рубли и доллары
Российские рубли и доллары - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Минфин определился с объемами новых выпусков валютных облигаций: эмиссия долларовых бумаг более чем в два раза уступает бондам в российской валюте.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. По итогам аукционов на Белорусской валютно-фондовой бирже Минфин решил, что выпустит облигации на 30 млн долларов и на 5 млрд российских рублей, сообщает финансовое ведомство.
То есть объемы выпуска рособлигаций примерно в 2,2 раза больше, если считать в долларовом эквиваленте.
При этом во время аукционов заявок на долларовые бонды поступило больше, чем на бумаги в российской валюте: 13 против 9. Но инвесторы готовы вкладывать в долларовые облигации меньше денег. По росбондам заявок было на 2 млрд российских рублей (26,9 млн долларов в эквиваленте). По долларам – примерно на 18,4 млн (около 1,4 млрд российских рублей).
Облигации в валюте РФ Минфин решил размещать под 11% годовых, что выше предложений по банковским депозитам. Уже удовлетворены заявки на 1,6 млрд российских рублей. Планируется доразмещение оставшейся суммы – 3,4 млрд – 20 февраля на Белорусской валютно-фондовой бирже. Доход по облигациям будет выплачиваться шесть раз.
По долларовым удовлетворены заявки почти на 8,4 млн. Оставшиеся 21,6 млн также хотят доразместить на бирже 20 февраля. Выплаты процентов будут в те же даты, что и по рублевому выпуску. Обещано 3,9% годовых. В целом это выше большинства предложений банков.
Ранее Минфин изначально определялся с объемами эмиссии и процентами. К примеру, в конце прошлого года на бирже в Минске государство разместило облигации на 5 млрд российских рублей. Весь выпуск тогда продали как резидентам Беларуси, так и зарубежным инвесторам.

Когда вернут деньги

Оба нынешних выпуска, и в долларах, и в российских рублях, государство обещает погасить в марте 2026 года. Пока неизвестно, насколько высока гарантия возврата вложений в долларовые бумаги именно в американской валюте.
Что касается российской валюты, то в последнее время у белорусских властей нет проблем с получением больших ее объемов за счет более интенсивной торговли с Россией.
При этом не так давно Беларусь начала платить по облигациям только в дружественных валютах – китайских юанях и российских рублях, а также в белорусских. Но речь идет именно о бондах, размещенных на внешних рынках. Некоторые инвесторы согласились получать выплаты по ним в белорусских рублях.
Текущие выпуски технически выглядят как заимствования на внутреннем рынке. Хотя облигации могут купить инвесторы из-за рубежа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко прогнозирует появление новой резервной валюты в мире
Минфин Беларуси решил выпускать столько гособлигаций, сколько купят
Беларусь разместила облигации в российских рублях на бирже в Минске
Минфин будет выкупать белорусские еврооблигации
Лента новостей
0