Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Рыбаков пояснил, чем грозит передача Киеву летального оружия

© МИД БеларусиПостпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков
Постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Некоторые западные политические деятели заявляют о готовности передать в распоряжение Украины летальное оружие - вплоть до оружия массового уничтожения.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Передача украинской стороне летального оружия, а также оружия массового уничтожения спровоцирует новый виток эскалации с перспективой глобального конфликта, заявил на чрезвычайной спецсессии ГА ООН постпред Беларуси при данной организации Валентин Рыбаков.
Большую озабоченность вызывают безответственные, по его мнению, заявления некоторых политических деятелей. Речь в этих заявлениях идет о готовности передать Киеву летальное оружие вплоть до оружия массового уничтожения.
"Реализация таких планов неминуемо приведет к новому витку эскалации, бесчисленным жертвам, с осязаемой перспективой глобального конфликта", - отметил Рыбаков, добавив, что допустить этого нельзя ни в коем случае.

Шаг к прекращению конфликта

По словам постпреда, белорусская сторона верит, что немедленное начало переговоров "без предварительных условий" является единственным шансом прекратить конфликт на территории Украины.
Рыбаков напомнил, что об этом не раз на протяжении всего конфликта заявлял глава белорусского государства Александр Лукашенко.
Что касается резолюции в поддержку урегулирования конфликта на основе плана, предложенного президентом Украины Владимиром Зеленским, в Беларуси cчитают "трагическим упущением то, что в резолюции нет призыва к проведению мирных переговоров".
Незадолго до начала данной сессии ГА ООН на официальном сайте организации были опубликованы предложенные белорусской стороной поправки к проекту резолюции. В них предлагается убрать из документа положения, которые всю ответственность за начало конфликта возлагают на Россию. Кроме того, поправки содержат призыв к мирному урегулированию через переговоры и запрет на поставки оружия Киеву.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев: Россия вправе применить для защиты ядерное оружие
Путин: Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирно
МИД Беларуси пояснил, что помешало перемирию между Украиной и РФ в 2022 году
Лента новостей
0