На что обратить внимание при покупке вторичного жилья – советы эксперта

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНекоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа
Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Покупка квартиры – крупная сделка, если что-то в ней пойдет не так, больших потерь не избежать. Как грамотно выбрать и оформить покупку – в материале Sputnik.
Ежегодно в Беларуси совершаются тысячи сделок по купле-продаже квартир. Но далеко не у всех есть возможность обратиться за помощью к специалисту, также некоторые считают, что все сделают сами.
Однако такие сделки требуют определенных знаний. Поэтому нередко случается, что самостоятельная покупка квартиры оборачивается для нового владельца целой чередой неприятностей. На что стоит обратить внимание, чтобы избежать их, рассказала Sputnik эксперт по вторичной недвижимости Екатерина Кожанова.

С чего начать?

"Для начала нужно определиться с районом, типом постройки, количеством комнат, ремонтом и сопоставить с имеющимся бюджетом", - рекомендует эксперт.
Также необходимо решить, нужна квартира в новостройке или же вторичка тоже подойдет.

"Если время позволяет, и вы готовы ждать - выбирайте новостройку. Чаще всего новостройки сдаются без отделки, поэтому следует учесть затраты на ремонт. Ну а если необходим быстрый переезд, то лучше выбирать готовое жилье", – отмечает агент по недвижимости центра риэлтерских услуг "Квартиры столицы" Екатерина Кожанова.

Чтобы упростить выбор жилья на вторичном рынке, специалист рекомендует выделить пять ключевых критериев отбора. Например: однокомнатная квартира, метро в шаговой доступности, хороший ремонт, не пятиэтажка, до 50 тысяч долларов в эквиваленте.
© Photo : из архива Екатерины КожановойЭксперт по вторичной недвижимости Екатерина Кожанова
Эксперт по вторичной недвижимости Екатерина Кожанова - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Эксперт по вторичной недвижимости Екатерина Кожанова
Следующий шаг - выбор вариантов для просмотра.
"Здесь я советую не переборщить. Лучше посмотреть около пяти вариантов, чтобы более точно определить свои предпочтения. Не стоит смотреть все имеющиеся варианты в городе. По личному опыту работы с клиентами могу сказать, чем больше просмотренных квартир, тем больше сомнений в правильности выбора", - пояснила Кожанова.
В Минске переселять людей из сносимого частного сектора будут в тот же район>>>

На что обратить внимание?

Екатерина рекомендует при осмотре квартиры особое внимание уделить состоянию подъезда и придомовой территории, состоянию ремонта, сантехники и прочей коммуникации, а также наличию перепланировок.
"Если на данном этапе покупатель работает со специалистом, то он перед просмотром будет владеть информацией, которая позволит сэкономить время. Это наличие льготного кредита, не завершена приватизация, недееспособность собственника, несовершеннолетний собственник, недвижимость приобреталась в браке, на продаваемую недвижимость наложен арест и другие важные сведения", - рассказала эксперт по вторичной недвижимости.
Юридическая проверка квартиры считается самым ответственным шагом перед совершением сделки. Поэтому чтобы сократить риски лучше обратиться в агентство недвижимости, советует Кожанова.
Перед совершением сделки сотрудник агентства проверяет:
основания владения объектом и даты переходов права собственности
историю объекта (все собственники, прописанные и выписанные граждане с момента ввода в эксплуатацию объекта)
наличие обременений и запретов на продажу
наличие действующих договоров найма
законность наследства
дееспособность собственников
наличие задолженностей по коммунальным платежам
контроль освобождения объекта и др.
Екатерина отмечает, что на сегодняшний день более 85% граждан проверяют недвижимость через агентство.
Во-первых, таким образом они хотят получить юридическую безопасность и страхование ответственности агентства за совершенную сделку.
Во-вторых, люди не хотят стать жертвой недобросовестных участников рынка недвижимости или же участниками судебного спора при выяснении определенных обстоятельств после совершения сделки.
Также это дает возможность провести сделку в более короткие сроки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Как арендовать квартиру и не "попасть на деньги" – советы эксперта
Советы юриста при покупке жилья
Медикам разрешат выкупать арендное жилье – проект указа уже у президента
Лента новостей
0