В Минске переселять людей из сносимого частного сектора будут в тот же район

© Pixabay / Nenad MaricДверь квартиры
Дверь квартиры - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Главная проблема для всех жильцов, чьи районы попадают под снос, в том, что новые дома им предлагают не в самых привлекательных, на их взгляд, районах – "спальниках".
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Столичные власти приняли решение предлагать новое жилье в том же районе людям, которых отселяют из сносимого частного сектора. Об этом рассказала начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич в интервью агентству "Минск-Новости".
"Чтобы иметь возможность строить новые кварталы и не ущемлять права граждан, которые в большинстве своем хотят остаться в том же районе, Мингорисполком принял решение в первую очередь при освоении кварталов возводить дома на тех местах, где предполагается снос", – рассказала Лукашевич.
По ее словам, такие дома появятся на месте частного сектора в Лошице, на Логойском тракте и улицах Волгоградской, Серова, Р. Люксембург, Столетова и Филимонова. Сначала в этих районах построят новое жилье, затем – будут очищать площадки от частного сектора.

Сколько жилья построят в Беларуси в 2023 году?

В Беларуси в 2023 году планируется нарастить темпы строительства жилых домов: в стране собираются построить на 4 тысячи квадратных метров жилья больше, чем в предыдущем.
Порядка 1,38 млн "квадратов" отведено для тех, кто стоит на очереди в улучшении жилищных условий, из которого 1,3 млн – для тех, кто имеет право на получение господдержки.
В 2023 году планируется обеспечить возможность получения жилья более 8 тысяч многодетных семей. Жилые дома будут введены в эксплуатацию в 2024 году. В 2023 году ключи от новых квартир получат более 6 тысяч многодетных семей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Цену строительства жилья в Беларуси будут определять по-новому
Стало известно, какие дома возведут на месте недостроенного ТЦ "Гулливер"
Лукашенко не против частных застройщиков, но в приоритете - государственные
Лента новостей
0